Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Суббота, 27.04.2024, 00:49
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2014 » Февраль » 22 » Для родителей
    16:40
     

    Для родителей

    Советы психологов - Родителям учащихся, сдающих экзамен


    Слово «экзамен» в буквальном переводе с латыни - «испытание».

    Дети в большинстве своем так и относятся к нему - как к очень серьезному жизненному испытанию: с повышенным чувством ответственности (вне зависимости от возраста и оценок в классном журнале).

    Но даже если ваш ребенок всегда был самостоятельным в вопросах учебы (а если несамостоятельным - тем более!), контролировать его подготовку к экзаменам все равно придется. Всегда будьте готовы предложить свою помощь.

    Посвящайте вашему ребенку как можно больше времени. Даже если вы, например, далеки от проблем химии или физики, все же наберитесь терпения и выслушайте до конца рассказ о кислороде или биноме Ньютона. С одной стороны, это будет своеобразной репетицией перед экзаменом, а с другой, что не менее важно, - ребенок почувствует, что его экзамены так же важны для вас, как и для него.

    Вступая в эпоху экзаменов, ребенок должен знать, что родители останутся его друзьями, каков бы ни был результат (на «отлично» он сдаст или провалится). Если же его оценка действительно окажется плохой, не делайте из этого трагедии. Никакой экзамен не может и не должен «дисквалифицировать» ребенка в ваших глазах. В такой момент ему более всего нужны ваши любовь и понимание. Если вы сейчас отшатнетесь от него, можете потерять доверие ребенка бесповоротно.

    Не попрекайте ребенка деньгами, заплаченными репетитору. Это может вызвать чувство вины, а значит, и еще один стресс.

    Не обещайте за хорошо сданные экзамены золотые горы. Мало того что ребенок будет думать во время подготовки больше о награде, чем об экзамене и его результатах, так еще и на самом экзамене ребенок не сможет сконцентрироваться. О стрессе в случае неудачи можно и не говорить.

    Перед экзаменами не мешает заглянуть в поликлинику, тем более если у вашего ребенка есть хроническое заболевание. В стрессовой ситуации оно может обостриться и привести к серьезным последствиям. Учтите советы врача. Может быть, накануне экзаменов потребуется пройти профилактическое лечение. Не отказывайтесь, если врач, учитывая состояние ребенка, посоветует вам освободить его от экзаменов. Кстати, в любой поликлинике и у директора школы есть инструкция со списком заболеваний (если вам откажутся его показать, обратитесь в районо, гороно или редакцию «ДМ»), при которых врач просто обязан освободить вашего ребенка от экзаменов, тем более что... аттестат ему должны выдать в любом случае, а на медаль он не претендует. Помните, здоровье вашего ребенка важне,чемоценка.

    Наверное, в доме в эту пору должно быть тише и спокойнее, чем обычно. Атмосфера в семье вообще много стоит, а теперь и подавно. Избегайте конфликтов и снимайте напряжение. Научите детей верить, что им обязательно повезет. И не только на экзамене!

    Советы психолога для родителей выпускников



    1. Всегда будьте готовы предложить свою помощь. Посвящайте вашему ребенку как можно больше времени. Даже если вы, например, далеки от проблем химии или физики, все же наберитесь терпения и выслушайте до конца рассказ о кислороде или биноме Ньютона. С одной стороны, это будет своеобразной репетицией перед экзаменом, а с другой, что не менее важно, - ребенок почувствует, что экзамены так же важны для вас, как и для него.

    2.

    Вступая в эпоху экзаменов, ребенок должен знать, что родители останутся его друзьями, каков бы ни был результат (на «отлично» он сдаст или провалится). Если же его оценка действительно окажется плохой, не делайте из этого трагедии. Никакой экзамен не может и не должен «дисквалифицировать» ребенка в ваших глазах. В такой момент ему более всего нужны ваши любовь и понимание.

    3.

    Не обещайте за хорошо сданные экзамены золотые горы. Мало того, что ребенок будет думать во время подготовки больше о награде, чем об экзамене и его результатах, так еще и на самом экзамене ребенок не сможет сконцентрироваться. О стрессе в случае неудачи можно и не говорить.

    4. Не попрекайте ребенка деньгами, заплаченными репетитору. Это может вызвать чувство вины, а значит - еще один стресс.

    5.

    Избегайте конфликтов и снимайте напряжение. Научите детей верить, что им обязательно повезет. И не только на экзамене!

    РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!
    ОТ ВАС ЗАВИСИТ УСПЕШНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ НА ЭКЗАМЕНЕ!


    СПРОС НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДИ МОСКОВСКИХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

    Шк. №1583

    Справка подготовлена по результатам опроса учеников выпускных классов средних школ г. Москвы, проведенного в рамках социологического исследования «Анализ спроса и предложения на высшее психологическое образование в Москве» Исследовательской группой ЦИРКОН в декабре 2008 г. в интересах МГППУ.
    I. Общие сведения об опросе
    Опрос проведен в 144 школах г. Москвы. Выборка школ строилась с условием репрезентации школ города по типу школы (общеобразовательная государственная школа, гимназия, лицей, частная школа) и ее территориальной принадлежности (9 административных округов г. Москвы). В отобранных школах проводился сплошной опрос учеников старших классов. Общее число опрошенных учеников – 3952.
    Общее число анкет, полученных в шк. №1583 – 29.
    II. Результаты опроса
    1. Спрос на высшее образование
    Подавляющее большинство старшеклассников сразу после окончания школы планируют получить высшее образование (см. табл. 1).
    Таблица 1.
    ЧТО ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ? Москва,

    %

    Шк. №1583,

    кол-во учеников

    Поступать в вуз 92 27 Поступать в училище, техникум, колледж 3 - Начать работать 1 - Служить в армии 1 - Не буду ни работать, ни учиться 0 1 Другое 1 - Затрудняюсь ответить, еще не решил (а) 2 1
    Таким образом, спрос на высшее образование среди школьников крайне высок.
    2. Спрос на различные специальности при поступлении в вуз
    Выпускники определились с выбором специальности, на которую они будут поступать в вуз; 13 учеников уже сделали свой выбор, еще 16 чел. пока рассматривают несколько вариантов специальностей.
    Наиболее популярными среди московских школьников являются специальности, связанные с экономикой, финансами и менеджментом, на втором месте – технические специальности, на третьем – юриспруденция (см. табл. 2). В шк. №1583 чаще других назывались специальности, связанные с экономикой, финансами, менеджментом и техническими специальностями.


    К КАКОМУ ПРОФИЛЮ ОТНОСИТСЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ),

    НА КОТОРУЮ ВЫ БУДЕТЕ ПОСТУПАТЬ В ВУЗ?

    Москва,

    %

    Гимназия №1583,

    кол-во учеников

    Экономика, финансы, менеджмент 41 13 Технические специальности 25 11 Юриспруденция, право 15 2 Психология 9 - Журналистика 7 1 Государственное и муниципальное управление 7 1 Медицинские специальности 7 2 Социология, политология 6 3 Педагогика 5 3 История 4 - Естественно-научные специальности 4 1 Филология 3 - Философия 3 - Другое 14 3
    * Поскольку некоторые ученики отмечали более 1 специальности, сумма % по столбцу превышает 100%
    3. Выбор вуза
    В табл. 3 представлены вузы (по типам), названные школьниками в ходе опроса в качестве вузов, в которые они планируют поступать, а в Приложении – полный список названных вузов.

    НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, 2-3 ВУЗА (В ПОРЯДКЕ ВАЖНОСТИ),

    В КОТОРЫЕ ВЫ, ВОЗМОЖНО, БУДЕТЕ ПОСТУПАТЬ…

    Москва,

    %

    Гимназия №1583,

    кол-во учеников

    Технические вузы, инженерные, технологические, естественно-научные вузы 52 21 Гуманитарные, лингвистические, в том числе, гуманитарные многопрофильные вузы и университеты 25 7 Учебные заведения, связанные с экономикой и финансами, юриспруденцией 34 11 Вузы, готовящие управленческие кадры 10 - Классические университеты 23 2 Творческие вузы (художественные, музыкальные, театральные, дизайн, телевидение) 8 3 Педагогические вузы 9 5 Медицинские вузы 5 1 Учебные заведения МВД, ФСБ, МЧС 6 1 Вузы, готовящие кадры для сферы обслуживания и сервиса 2 - Военные учебные заведения 1 - Зарубежные вузы 1 3 Другое 2 - нет ответа 7 5
    * Поскольку некоторые ученики отмечали более 1 вуза, сумма % по столбцу превышает 100%


    Приложение. Список вузов, названных в рамках опроса учащихся гимназии №1583

    Название вуза кол-во учеников Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) 6 Московский городской педагогический университет (МГПУ) 4 Московский государственный университет печати (МГУП) 4 Зарубежные вузы 3 Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) 2 Российский государственный социальный университет (РГСУ) 2 Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) 2 Московский государственный строительный университет (МГСУ) 2

    Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

    (ФА при Правительстве РФ)

    2

    Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

    (МГТУ им. Баумана)

    2 Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) 2 Московский государственный институт культуры (МГУКИ или МГУК) 2 Московский институт электроники и математики (МИЭМ) 2 Государственный университет - Высшая школа экономики (ГУ - ВШЭ) 1 Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ) 1 Московский педагогический государственный университет (МПГУ) 1 Российский университет дружбы народов (РУДН) 1 Московский государственный университет экономики, статистики и информатики 1 Московская финансово-юридическая академия (МФЮА) 1 Московский авиационный институт (МАИ) 1 Московский энергетический институт (Технический университет) (МЭИ (ТУ) 1 Российский государственный технический университет им. К. Э. Циолковского 1 Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ 1 Учебные заведения МВД 1 Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева 1 Государственный университет по землеустройству (ГУЗ) 1 Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева 1 Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) 1 Московский государственный институт электроники и математики (МГИЭМ) 1 Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) 1 Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА) 1 Московский институт телевидения и радиовещания Останкино (МИТРО) 1
    Просмотров: 385 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0