Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Пятница, 26.04.2024, 20:36
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Июль » 5 » Локнянская
    12:48
     

    Локнянская

    Для родителей

    О приобретении учебной литературы на 2012-2013 учебный год.
    Информацию о приобретении учебников на 2012-2013 учебный год читайте в ближайших выпусках районной газеты "Восход". Статья специалиста районного управления образования Кузьминой Любови Андреевны. (2 августа 2012 года)

    Восемь способов сохранить здоровье школьника.

    Как же помочь ребенку выдержать неподъемную учебную нагрузку и при этом сохранить здоровье?

    1. Соблюдать режим дня.

    Справляться с учебными нагрузками гораздо легче, если ребенок будет вставать, есть, гулять, делать уроки и отправляться в кровать примерно в одно и то же время. Младшие школьники не должны ложиться спать позже 21 - 22 часов. Старшеклассникам тоже надо хорошо высыпаться, поэтому настаивайте, чтобы подростки ложились не позднее 23 часов.

    2. Чередовать нагрузки.

    Почти полдня ребенок проводит в сидячем, малоподвижном положении. Кровь из-за этого циркулирует плохо, а в мозг попадает мало кислорода. От усталости и переутомления спасет чередование умственных и физических нагрузок. Запишите школяра в спортивную секцию, которая ему по душе. Обычно детям больше всего нравятся плавание и спортивные игры.

    3. Пить витамины.

    Осенью и зимой надо особенно заботиться о здоровье. Ведь организм еще не до конца привык к низким температурам, и ребенок может с легкостью подхватить простуду. А частые болезни, как известно, изматывают организм и усиливают усталость. Посоветуйтесь с врачом и подберите для ребенка комплекс витаминов.

    4. Правильно питаться.

    Чтобы ученик лучше справлялся с нагрузками, питание должно быть разнообразным, полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Полезны для нормальной работы головного мозга мясо, рыба, яйца, творог, кефир, бананы и морепродукты. Не разрешайте уплетать много сладкого. Переизбыток вредных простых углеводов, вопреки распространенному мнению, только мешает школьнику быть бодрым и активным. А вот кусочек черного шоколада не навредит.

    5. Говорить о хорошем.

    В выходные дни всей семьей готовьтесь к предстоящим праздникам, обсудите, какие подарки ребенок хотел бы выбрать для своих друзей, одноклассников, родственников. Вместе попробуйте их смастерить своими руками. Бодрое предпраздничное настроение, предвкушение веселья и сюрпризов - лучшая защита от усталости и депрессии.

    6. Выключить телевизор и компьютер.

    Эти технические средства утомляют глаза, портят осанку и забирают время, которое ребенок мог бы потратить на прогулку или занятия спортом. Первоклашкам не стоит разрешать сидеть перед телевизором или играть на компьютере больше часа в день. Со старшеклассниками все намного сложнее. Для них монитор и процессор – рабочие инструменты, которые помогают в написании реферата, доклада, контрольной. Если подросток просто вынужден заниматься за компьютером часами, убедите его делать перерывы и выполнять зарядку для глаз и комплекс упражнений для спины.

    7. Заваривать травяные сборы.

    Иногда дети, перегруженные знаниями и огромным количеством новой, сложной информации, не могут уснуть по ночам. После школы или перед сном давайте ученику успокаивающий травяной чай (предварительно проконсультируйтесь с врачом). Он поможет школьнику расслабиться и снять эмоциональное напряжение.

    8. Не требовать слишком многого!

    Выдающимися математиками и физиками становятся далеко не все. Не упрекайте чадо, что его оценки гораздо хуже, чем у Васи Иванова, или что он снова схватил трояк за контрольную. Если постоянно внушать ребенку комплекс неполноценности, психоэмоциональная нагрузка только возрастет. Дайте сыну или дочке возможность проявить себя в чем-то другом - например, в рисовании, музыке или фотографии.

    Подросток за рулем, или Что родителям надо знать о скутере...

    Мои дорогие! Вчера узнала о том, что некоторым из вас родители приобрели скутеры, мопеды. Лично мне стало очень тревожно, тем более, что езда на скутере, если я правильно понимаю, разрешена только с 16 лет! Надеюсь, что эта информация будет полезна как вам, так и вашим родителям.
    Зачем подростку скутер?

    Многие подростки рассматривают скутер как неотъемлемый атрибут современного молодежного образа жизни – такой же, как, например, «навороченный» мобильный телефон, плеер или компьютер. Это чаще всего красивая техническая игрушка, позволяющая самоутвердиться среди сверстников, почувствовать свободу, испытать острые ощущения.

    От подростков часто можно услышать высказывание: «Со мной ничего не случится». Такую уверенность в собственной неуязвимости можно объяснить не только легкомыслием, но и спецификой подросткового отношения к здоровью, жизни и смерти. Если для взрослых здоровье – это то, что следует беречь, то для многих подростков – это то, с чем можно экспериментировать, испытывая пределы своих возможностей. Интеллектуально признавая возможность несчастного случая и смерти «вообще», они могут отрицать такую возможность для себя лично и совершать рискованные поступки.

    Чрезмерная возбудимость, азартность, недостаточный самоконтроль – черты личности, которые не способствуют правильному поведению на дороге. Если у подростка сильно выражены эти качества, то родителям не следует торопиться с покупкой транспортного средства. Такие подростки могут забыть о безопасности и подвергнуть риску себя и других участников дорожного движения.

    Конечно, не все подростки демонстрируют такое безответственное поведение. Среди них есть и такие, кто всерьез интересуется техникой, планирует в скором времени «пересесть» на автомобиль. Эти подростки нуждаются в понимающем руководстве взрослых, отработке с ними правил техники безопасности, обсуждении возможных сложных ситуаций на дороге.

    Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.
    Также участниками ЕГЭ являются закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.
    Более подробную информацию о проведении ЕГЭ смотри здесь : http://www.ege.edu.ru/ . Результаты можно узнать по этой ссылке http://www.pskovedu.ru/,

    через 6-8 дней после экзамена или

    "нажмите эту ссылку", укажите свою фамилию, имя, серию и номер паспорта и получите свои результаты.

    (Если появится словосочетание "Неверные данные", не пугайтесь, просто ещё не готовы результаты, работы не успели проверить.)

    Родителям будущих первоклассников.

    Положение о приёме в первый класс:

    Что такое ФГОС:

    Анкета для родителей первоклассников:

    Обучалки:


    Дорогие родители, рекомендуем заглянуть на сайт http://www.nachalka.info/.

    Множество упражнений по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру не только развлекут ребенка, но и помогут закрепить навыки, требуемые в рамках федерального государственного образовательного стандарта.

    Ещё одна полезная ссылка -
    http://nachalka.info/VKGamePlayer/Player.php?uid=16B3E2BF-DC85-4371-BA4C-6B77BAA05850

    Для души.

    Мамы - социальный ролик http://www.youtube.com/watch?v=FopNqtUKHZQ&feature=feedf
    Просмотров: 414 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0