Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Суббота, 27.04.2024, 02:37
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2014 » Январь » 17 » Советы родителям первоклассников
    15:49
     

    Советы родителям первоклассников

    Советы родителям первоклассников

    IMG_4669.jpg

    Киршин Петр Аркадьевич

    Педагог-психолог

    образование высшее

    СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА :

    Направления деятельности:

    Психологическое просвещение - формирование у обучающихся, воспитанников и их родителей, у педагогических работников и руководителей образовательных учреждений потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта;

    ffbe29abd22dx.jpg

    Психологическая профилактика- предупреждение возникновения явлений дезадаптации обучающихся, воспитанников в образовательных учреждениях, разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития;

    7328cff75cd5.jpg Психологическая диагностика (индивидуальная и групповая; комплексная, оперативная, углубленная) - психолого-педагогическое изучение обучающихся, воспитанников на протяжении всего периода обучения. Определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявление причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации.

    17d35baa533dx.jpg Психологическая коррекция - активное воздействие на процесс формирования личности в детском возрасте и сохранение ее индивидуальности, осуществляемое на основе совместной деятельности педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, врачей, социальных педагогов и других специалистов;

    Консультативная деятельность - оказание помощи обучающимся, воспитанникам, их родителям, педагогическим работникам и другим участникам образовательного процесса в вопросах развития, воспитания и обучения посредством психологического консультирования.

    Основные направления консультативной работы школьного психолога:

    Не секрет, что школа является вторым домом для ребёнка. В школе дети проходят основные этапы своего взросления, учатся жить по определённым правилам, сталкиваются с первыми проблемами, добиваются первых, но таких важных и запоминающихся побед. На протяжении всего периода обучения рядом с ребёнком находятся взрослые – родители и педагоги, в поддержке которых он постоянно нуждается. И наша задача оказывать эту помощь в трудные жизненные моменты, а также вместе радоваться успехам и достижениям, даже незначительным.

    Самыми трудными периодами школьной жизни учащихся являются первый и пятый год обучения. Это связано с адаптационными процессами детей. В 1 классе дети привыкают к новому социальному статусу, теперь они ученики, новому распорядку дня, шумным одноклассникам и, конечно же, к учителю. В пятом классе помимо появления новых предметов, разных учителей период адаптации совпадает с началом полового созревания. Каким же образом родители могут помочь своим детям? Я вам предлагаю некоторые рекомендации, которые, надеюсь, помогут вам понять трудности ребёнка и оказать ему своевременную эффективную помощь.

    CОВЕТЫ ПСИХОЛОГА:

    Советы родителям первоклассников

    Советы родителям первоклассников

    Советы родителям первоклассников

    Правило №1
    Никогда не отправляйте ребёнка одновременно в 1 класс и музыкальную школу, какую-то секцию или кружок (лучше это делать за год или во 2 классе). Самое начало школьной жизни является стрессом для 6-7 летних детей. Если ребёнок не будет иметь возможность гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз.
    Правило №2
    Помните, что ребёнок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому, когда вы с ним будете делать уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и давать малую физическую разрядку (например, попрыгать 10 раз)
    Правило №3
    Компьютер, телевизор и любое занятие, требующее большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день – так считают врачи офтальмологи и невропатологи во всём мире.
    Правило №4
    Больше всего на свете в течении первого года обучения ребёнок нуждается в поддержке. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его, чтобы за постоянными упрёками ребёнок не потерял веру в себя.
    Несколько коротких правил
    1.Показывайте ребёнку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
    2.Нельзя никогда, даже в сердцах, говорить ребёнку, что он хуже других.
    3.Следует по возможности честно и терпимо отвечать на любые вопросы ребёнка.
    4.Старайтесь каждый день находить время побыть наедине со своим ребёнком, особенно если в семье есть младшие дети (например, посадить на колени, расспросить о делах)
    5.Учите ребёнка свободно общаться не только со сверстниками, но и со взрослыми.
    6.Не стесняйтесь подчёркивать, что вы им гордитесь.
    7.Будте честны в оценках своих чувств к ребёнку.
    8.Всегда говорите правду, даже если это не выгодно для вас.
    9.Оценивайте только поступки, а не самого ребёнка.
    10.Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания.
    11.Признавайте права ребёнка на ошибку.
    12.Ребёнок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
    13.И вообще, хоть иногда ставьте себя на место ребёнка.














    Просмотров: 429 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0