Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Пятница, 29.03.2024, 03:42
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Июнь » 15 » Информационно-образовательный портал Республик�
    02:57
     

    Информационно-образовательный портал Республик�

    Новости

    Лето - 2011

    С 6 июня на базе нашей школы начал свою работу центр дневного пребывания детей "Интеллект +". В день открытия смены одновременно прошли дни рождения отрядов. Ребята работали над созданием названия своему отряду, девиза, речевки, песни. Затем, приступили к созданию отрядных уголков. В конце дня ребята продемонстрировали, что у них получилось.

    ПО БЕЗОПАСНЫМ ДОРОГАМ ДЕТСТВА



    2011 год является юбилейным для Государственной инспекции безопасности дорожного движения. 3 июля ГАИ-ГИБДД исполняется 75 лет. В рамках празднования юбилея уже прошли и ещё должно состояться немало мероприятий. Традиционный республиканский конкурс-фестиваль отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2011» также был посвящен этому знаменательному событию. Он проходил с 22 по 25 мая в детском оздоровительном лагере «Черёмушки» Кировского района города Уфы, на который съехались 63 команды из городов и районов Башкортостана.
    В юбилейном году наш район представляла команда «Гудок» школы села Мариинский в составе Тимура Файзуллина, Руфины Махмутовой, Петра Кисленко и Ульяны Субботиной. В течение всего учебного года ребята под руководством инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОВД по Стерлитамакскому району старшего лейтенанта милиции Ф.Р.Халиуллина и педагогов школы готовились к ответственному соревнованию.
    Провожая нас в дорогу, директор школы И.А.Верболоз, напутствовала команду: «Не забывайте, ребята, что наша школа - обладательница переходящего кубка по пропаганде ПДД».
    22 мая мы прибыли в пригородный лагерь, где нас уже ждали организаторы конкурса и гостеприимный персонал. Расселили участников в комфортабельных корпусах. Утро в лагере начиналось с зарядки, которую дети выполняли вместе с вожатыми. В свободное от соревнований время проводились увлекательные игры, веселые дискотеки.
    23 мая состоялось торжественное открытие слёта. На нем выступили творческие коллективы нашей столицы. После завершения празднич-ной церемонии команды во главе со своими руководителями поспешили к местам проведения испытаний или, как иначе их называли, к станциям. Здесь проходили соревнования по Правилам дорожного движения, по умению оказать первую доврачебную помощь, умению ориентироваться на импровизированных городских улицах и фигурному вождению велосипеда. Также конкурсанты должны были проявить свои творческие способности в деле пропаганды правильного поведения на дорогах.
    За три дня ЮИДовцы успели не только посоревноваться, но и с пользой отдохнуть. На территории лагеря прошла демонстрация служебного автотранспорта, где желающие могли посидеть за рулем настоящей полицейской машины.
    Особенно торжественно прошла закладка памятной капсулы на аллее ЮИД в парке Нефтяников города Уфы. А извлекут эту капсулу в 100-летний юбилей, в 2036 году, будущие инспекторы ГИБДД, сегодняшние ЮИДовцы. При закладке капсулы слово предоставили и нашему инспектору ГИБДД Ф.Р.Халиуллину. Фарит Рифгатович очень трогательно, в стихах изложил свои впечатления об этом событии. Незабываемым мероприятием для ребят стало и посещение национального музея Республики Башкортостан, где они познакомились с природой, историей нашей республики, с традициями народов, населяющих родной Башкотостан.
    Волнительной была торжественная церемония закрытия конкурса. На ней присутствовали главный инспектор МВД по Республики Башкортостан Д.З.Гильмутдинов, заместитель министра образования РБ А.Ш.Сурин и другие почетные гости.
    Надо ли говорить, с каким нетерпением ребята ждали результатов соревнований?! Волновались очень. А итоги таковы. В каждой номинации определили по 10 победителей в личном и командном первенствах. Главный кубок слёта - конкурса получила команда ЮИД города Уфы. Она будет представлять республику на российском конкурсе. Наша команда в творческом конкурсе вошла в десятку сильнейших сборных, заняв почетное 9 место серди 63 команд. В номинации «Медицина» Ульяна Субботина стала победительницей. Она одержала победу среди 252 конкурсантов!
    Участие в столь представительном республиканском конкурсе, безусловно, оставило
    незабываемое впечатление у всех участников. За время фестиваля ребята познакомились с новыми друзьями, получили полезныё^знания и навыки, зарядились позитивной энергией.
    Хочется поблагодарить районный отдел образования, руководство сельского поселения Отрадовский сельсовет, администрацию школы за помощь и поддержку в организации поездки, а также сотруд-ников отделения ГИБДД ОВД по Стерлитамакскому району за оказанное доверие команде «Гудок» школы села Мариинский.
    Впереди у ребят летние каникулы. Юные инспекторы движения и во время отдыха остаются, что называется, в строю. Поэтому, где бы ЮИДовцы ни проводили свои каникулы, думается, что они с удовольствием поделятся полученными на конкурсе знаниями со своими сверстниками. Возможно, эти знания уберегут их от травмирования на дорогах.

    «УРАЛ-БАТЫР» - ГОРДОСТЬ БАШКИРСКОГО НАРОДА

    В одном из выступлений народный поэт Башкортостана Мустай Карим сказал, что башкирский народ не смог на своем пути оставить великолепных дворцов, устремленных в небеса храмов, неприступных замков и гранитных мостов, но через смутные времена, через превратности событий пронес и донес до радостного сегодня свою речь, свою песню, свою гордость. Одной из таких песен, гордостью башкирского народа является эпос «Урал-батыр» - фундаментальный жанр его духовной культуры.
    В этом году конкурс юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал-батыр» был посвящен жизни и творчеству ученого-лингвиста, тюрколога, общественного деятеля, писателя Дж.Киекбаева, известных башкирских поэтов Г.Саляма, Х.Мухамедьянова.
    IV районный конкурс был проведен отделом образования совместно с Исполкомом Курултая башкир района с целью возрождения и развития школы исполнителей кубаиров, сэсэнов, приобщения учащихся к исследовательской деятельности, формирования интереса к изучению истории и культуры родного края.
    Состязалось 10 команд. Конкурс проходил в три этапа — визитная карточка, основанная на местном фольклорном материале; инсценировка отрывков эпоса «Урал-батыр» или других эпических сказаний; чтение наизусть эпоса «Урал-батыр». Членами жюри оценивались творческие способности, уровень артистизма участников, их умение владеть аудиторией, а также музыкальное и художественное оформление выступлений.
    В двух турах конкурса яркие выступления продемонстрировали команды школ сел Рощинский, Н.Отрадовка, Аючево, д.Кучербаево. Вильдан Насыров из с. Аючево, например, так вошел в роль и замечательно играл на сцене, что был удостоен приза зрительских симпатий. Члены жюри отметили творческий подход и фантазию в оформлении декораций, сценических костюмов у ребят из Наумовки, Н.Барятино, Косяковки.
    В третьем туре не было равных Элине Галиной из МБОУ СОШ с. Октябрьское. На этот раз она смогла выучить 2500 строк из эпоса «Урал-батыр»! (Напомним, что в прошлом году, будучи второклассницей, Элина выучила 1500 строк и участвовала в республиканском конкурсе исполнителей сказок народов мира на башкирском языке). Это талантливая девочка была объявлена победительницей в номинации «Юная сэсэния района». В этом туре отличились также Рамиль Булатов (с. Косяковка) и Динар Максютов (с. Рязановка). Рамиль, например, участвовал в конкурсе второй год и на этот раз выучил 526 строк эпоса. Оба участника были награждены призами. Рамиль и Динар учили эпос на русском языке. Не удивляйтесь, ведь эпос «Урал-батыр» переведен на несколько языков, а с этого года он находится под защитой ЮНЕСКО!!! Поэтому очень интересно услышать эпос на разных языках - татарском, чувашском, украинском, мордовском, английском и т.д. В прошлом году на республиканском конкурсе эпос прозвучал аж на 8 языках!
    Каждая из команд имела возможность стать победительницей, но жюри определило лишь тройку лучших. Это команды школ д. Кучербаево (руководитель Г.Т.Алимбаева), с. Аючево (Г.А.Рысаева), с.Рощинский (Р.А.Яппарова, Л.З.Каримова). Честь района было предоставлено защищать сборной команде из школ сел Октябрьское, Аючево и д. Кучербаево. А остальные команды стали лауреатами в разных номинациях и были награждены ценными подарками.
    Призами Исполкома Курултая башкир района были награждены наши юные «соловушки» - Айбулат Даутов (с.Новофедоровка), Гузель Азнаева (с.Аючево), Элина Мусина (д.Кучербаево). Молодцы!
    В заключение хочется пожелать участникам конкурса и их учителям дальнейших успехов, а тем, кто пока сомневается в своих силах и способностях, - отбросить все сомнения, уверовать в себя и на следующий год обязательно принять участие в конкурсе. Дерзайте, вы талантливы!

    День сладости



    Каждый человек любит баловать себя сладостями. Кто-то чаще, кто-то реже. Но бесспорно, что сладости в нашей жизни играют не последнюю роль. И поэтому в Центре дневного пребывания Бабаевской СОШ организован День сладости. "В поисках сладкого клада"-называлась игра , которую придумали учителя-воспитатели. Для всех отрядов были приготовлены кулечки с шоколадными конфетами и зарыты в школьном саду.Ребята с большим интузиазмом искали сладкий клад. Много интересного и веселого было на их пути. Все отряды клады отыскали. А еще в поисках участвовал и лесной ежик, которого дети встретили в саду. Клад был спрятан также и для учителей- вспитателей, которым не сразу удалось найти его. Помогли сами ребята.

    Международная научно – практическая конференция

    8-9 июня 2011 года в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл прошла Международная научно – практическая конференция «Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития», где участвовали учителя марийского языка и литературы района. Конференция проходила в Марийском государственном университете в институте финноугроведения. Два дня работали пять секций и педагогический форум «Марий туныктышо» (Марийский учитель). На форуме выступили: Шайдуллина Мария Ивановна, учитель Амзибашевской ; Комарова Ирина Шамыкаевна, учитель Кельтеевской средних школ и Тамиева Людмила Леонидовна, учитель Киебаковской основной школы. Статья Комаровой И.Ш. на тему «Влияние этнокультуры на человека и его жизнь» опубликована в материалах конференции.

    ЛДП

    Лагерь дневного пребывания.
    С 1 по 21 июня при школе МБОУ СОШ села Верхние Бишинды работает лагерь дневного пребывания. Там отдыхает 25 детей с 6,6 до 15 лет. Это, в основном, дети из многодетных, неполных и неработающих семей. Им обеспечивают интересный досуг 4 воспитателя и руководитель физической культуры. Воспитатели подготовили для ребят интересные, развлекательные программы, включающие в себя всевозможные игры, конкурсы и соревнования. Вкусные завтраки и обеды готовят повар Фатхутдинова Зульфия Рифкатовна.

    Дотронуться до космоса руками



    В лагере дневного пребывания Киебаковской школы прошло очередное мероприятие, посвященное Году российской космонавтики в честь 50-летия полета первого человека в космос "Мы-космонавты".
    Раньше все мальчишки мечтали стать космонавтами, потому что космонавт был самым-самым: самым смелым, самым честным, самым выносливым, самым сильным, самым умным,...настоящим героем! А мечтают ли сейчас дети о том, чтобы стать космонавтом? Да, мечтают, это было видно из тех разнообразных поделок-ракет, котрые они сами изготовили из бумаги и организовали выставку. А победителей наградили призами.

    Доброта спасет мир



    Сейчас очень редки упоминания о тимуровской работе. Почему? Нам что больше некому помогать? Или никто в них не нуждается? Почему дефицит милосердия так велик? Не донесут сумку пожилому человеку, не помогут по дому одиноким старикам. Вот и задумались ребята 6-го и 7-го класса нашей Киебаковской школы и решили, что им не в тягость делать бескорыстно добрые дела. Они оглянулись вокруг и увидели столько пожилых людей, которым нужна помощь. Отправились к старенькой учительнице-пенсионерке, которая была им очень рада. Девочки натаскали воды, мальчики сложили дрова.
    Да, жизнь движется вперед, и чтобы она стала лучше, нельзя забывать добрые, благородные традиции. Нельзя допустить, чтобы милосердие ушло в прошлое, совесть уснула, тимуровское движение умерло. Нужно остановиться, оглянуться вокруг и начать нужно не завтра и не потом, а сегодня, чтобы семена доброты сеялись, давали ростки и процветали. К высказыванию известного писателя 19 века Ф. М. Достоевского, что \\\"красота спасет мир\\\", хочется добавить, что доброта спасет мир тоже, а к ним можно добавить человечность, милосердие, сострадание.

    лагерь "Родничок"

    С 1 июня начал работу лагерь дневного пребывания "Родничок" . 60 детей отдохнут в школьном лагере. Для ребят подготовлена насыщенная интересная программа с конкурсами, праздниками, соревнованиями, викторинами, поездками в кинотеатр, драмтеатр, музей....

    поездка в драмтеатр

    7 июня ребята пришкольного лагеря \\\"Родничок\\\" совершили поездку на спектакль \\\"Все мыши любят сыр\\\" в русском драмтеатре , посетили краеведческий музей, выставку тропических бабочек. Поездка оставила незабываемые впечатления.

    День бантика



    В Центре дневного пребывания Бабаевской СОШ необычный день: все девочки пришли в ярких разноцветных бантиках, и даже мальчики не постеснялись привязать бантики на свои остриженные волосы.Каждая прическа отличалась оригинальностью, в каждой была своеобразная изюминка. Бантики напомнили красивых бабочек , весело порхающих на летнем лугу.

    Результаты ЕГЭ по русскому языку

    30 мая 2011 г. 56 учащихся МОУ лицей №3 сдавали ЕГЭ по русскому языку, к сожалению, один учащийся не преодолел нижний порог, который составлял - 36 баллов. Средний балл по лицею - 61,05; максимальный - 87; минимальный -34.

    Результаты ЕГЭ по английскому языку

    3 июня 2011 г. 3 учащихся МОУ лицей №3 сдавали ЕГЭ по английскому языку, все учащиеся преодолели нижний порог, который составлял - 20 баллов. Средний балл по лицею - 68,67; максимальный - 73; минимальный -58.

    Результаты ЕГЭ по химии

    3 июня 2011 г. 6 учащихся МОУ лицей №3 сдавали ЕГЭ по химии, все учащиеся преодолели нижний порог, который составлял - 32 балла. Средний балл по лицею - 53,33; максимальный - 69; минимальный -40.

    Поздравляем Бурда С.И. с победой

    Поздравляем Бурда Светлану Ивановну социального педагога государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Куганакский детский дом Республики Башкортостан с победой в Республиканском конкурсе "Лучший педагог детского дома Республики Башкортостан",

    УЖЕ СТУДЕНТКА



    Среди тех, для кого прошедший учебный год был удачным, плодотворным, - выпускница Отрадовской школы! Алина Ялилова.
    Алина совсем недавно участвовала во Всероссийской олимпиаде по обществознанию и стала ее призером.
    Алина -девушка умная и способная. С 9 класса участвует в различных олимпиадах, ей легко даются не только гуманитарные науки, но и точные.
    Гордятся способной ученицей не только руководство школы, учителя, преподаватель обществознания Г.А.Урманшина, но и родители - Винера Хализяновна и Роберт Ахатович. Мы желаем Алине успешно сдать выпускные экзамены и поступить в выбранный вуз. Кстати, Алина как призер олимпиады автоматически становится студентом любого вуза по данной специализации, т.е. в области обществознания. Успехов тебе, Алина!

    Центр дневного пребывания

    На базе школы открыт центр дневного пребывания. В этом году здесь отдохнут 40 учащихся 1-6 классов. Воспитатели проводят интересные увлекательные мероприятия. Ребята очень нравится.

    09:31 Гимназия №1 городского округа город Кумертау

    Солнце позвало на спортплощадку



    Солнечная среда позвала всех на спортплощадку. Воспользовавшись перерывом в летних дождях ребята из ЦДП детей "Радуга" устроили футбольный турнир. Не пустовал и турник. Девченкам не было равных в прыжках через резинку. Некоторые направились в библиотеку, клуб "Икар", "Орленок".

    09:29 Гимназия №1 городского округа город Кумертау

    Первые пробы парикмахерского искусства



    Сегодня спортивный зал гимназии превратился в подмостки модного конкурса. После шляпных дел мастеров в спор вступили юные парикмахеры. Очень интересно прошел конкурс экстравагантных причесок. Мастера расчесок, резинок и заколок соревновались в создании шедевров из волос своих одноклассниц. Отрадно, что среди участников были и мальчики.

    09:28 Гимназия №1 городского округа город Кумертау

    Звонкое лето в разгаре



    Ребята из ЦДП детей "Радуга" продолжают путешествовать по планете веселого детства. Особенно ярко прошел конкурс бантиков. Бантами были украшены дети всех отрядов. Оригинальные решения нашли ребята в конкурсе "Шляпные сражения". Пройдя все испытания в финал вышли четыре участника, которые проявили не только творчество в оформлении головного убора, но и оказались очень эрудированными.

    Просмотров: 1313 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0