Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Суббота, 20.04.2024, 09:43
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2014 » Апрель » 29 » Материал (1 класс) по теме: Адаптация первоклассни
    05:15
     

    Материал (1 класс) по теме: Адаптация первоклассни

    АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

    Выступление на педагогическом совете Е.Н.Мачехиной

    Первоначальный этап пребывания ребенка в школе есть период социально-психологической адаптации ребенка к новым условиям.

    Социально-психологическая адаптация- это процесс активного приспособления, в отличие от физиологической адаптации, которая происходит как бы автоматически, включающего и воздействие среды на человека и человека на среду. Для того, чтобы адаптироваться, необходимо проявить специальные усилия.

    Адаптируется не только ребенок к классу, к своему месту в школе, к учителю, но и педагог адаптируется к новым для него воспитанникам.

    УРОВНИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ.

    ( Исследования Г.М. Чуткиной).

    ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АДАПТАЦИИ. Первоклассник положительно относится к школе, предъявляемые требования воспринимает адекватно; учебный материал усваивает легко, глубоко и полно овладевает программным материалом; решает усложненные задачи; прилежен, внимательно слушает указания учителя; выполняет поручения без внешнего контроля, охотно и добросовестно; проявляет большой интерес к самостоятельной учебной работе, готовится ко всем урокам; занимает в классе благоприятное статусное положение.

    СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ АДАПТАЦИИ. Первоклассник положительно относится к школе ее посещение не вызывает у него отрицательных эмоций; понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно; усваивает основное содержание учебных программ, самостоятельно решает типовые задачи; сосредоточен и внимателен при выполнении заданий и поручений взрослого, но при его контроле; бывает сосредоточен только тогда, когда занят чем-то для него интересным; готовится к урокам и выполняет домашние задания почти всегда; дружит со многими одноклассниками.

    НИЗКИЙ УРОВЕНЬ АДАПТАЦИИ. Первоклассник отрицательно или индифферентно относится к школе; нередки жалобы на нездоровье; доминирует подавленное настроение; наблюдаются нарушения дисциплины; объясняемый учителем материал усваивается фрагментарно; самостоятельная работа с учебником затруднена; при выполнении учебных заданий не проявляет интереса; к урокам готовится нерегулярно, необходим постоянный контроль со стороны взрослых; сохраняет работоспособность при длительных паузах для отдыха; требует значительной помощи со стороны учителя и родителей; близких друзей в классе не имеет, знает по именам и фамилиям лишь часть одноклассников.

    ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ МИКРОСРЕДЫ, ПОЗИТИВНО ВЛИЯЮЩИЕ НА АДАПТАЦИЮ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ.

    1. Адекватная самооценка.(97,8%)
    2. Правильные методы воспитания в семье.(95,3%)
    3. Отсутствие конфликтных ситуаций в семье.(94,4%)
    4. Функциональная готовность к обучению в школе.(86%)

    Далее: высокий уровень образования родителей, полная семья, удовлетворенность в общении со взрослыми. Положительный стиль отношения к детям воспитателя дошкольного учреждения.(62%) Положительный стиль отношения к детям учителя первого класса.(59%)

    ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ НА АДАПТАЦИЮ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ:

    1. неправильные методы воспитания в семье;
    2. функциональная неготовность ребенка к обучению в школе;
    3. неудовлетворенность в общении со взрослыми, неадекватное осознание своего положения в группе сверстников;
    4. конфликты в семье;
    5. отрицательный стиль отношения к детям учителя первого класса воспитателя дошкольного учреждения;
    6. неполная семья.

    По данным психолога Г. Паниной, опубликованным в газете «Начальная школа», адаптация современного первоклассника к школе занимает до полугода, выражается в плохом сне, ухудшении аппетита, капризах. Дети худеют, может наблюдаться ночной энурез. Это - естественная реакция ребенка на резкое изменение привычного образа жизни.

    Имеет место психологическая и физиологическая незрелость на момент поступления в первый класс, несоответствие биологического возраста возрасту «по паспорту». (Смена зубов филиппинский тест, свидетельствующий о росте скелета).

    Результаты исследований показывают, что если педагогическая коррекция учащихся, испытывающих трудности в адаптации, проводится преимущественно в игровой форме, то ее развивающий эффект значительно больше, чем при проведении дополнительных занятий только по письму и математике.

    Важную роль в адаптации ребенка к школе играет преемственность методов работы и педагогического общения воспитателя дошкольного учреждения и педагога школы. Дело в том, что одна из частых причин трудностей адаптации ребенка к школе состоит в резкой смене стиля общения педагога с детьми. Даже при положительном отношении к детям учитель часто применяет более жесткие, авторитарные формы педагогического воздействия, чем те, к которым привыкли дети. Это часто воспринимается ребенком как выражение личной неприязни, что ведет к пассивности, подавляет самостоятельность ребенка.

    РЕКОМЕНДАЦИИ

    для успешной организации периода адаптации первоклассников к школьному обучению:

    - сочетание игровой, продуктивной, учебной и других видов деятельности;

    1. пересмотр учителем форм воздействия на ребенка, чтобы они не контрастировали со стилем общения ребенка со взрослыми до школы;
    2. формировать способности к ролевому и личностному общению как важному условию в подготовке смены ведущей деятельности;
    3. учет индивидуально-психологических особенностей, которые проявляются в уровне обучаемости, в темпе усвоения знаний, отношении к интеллектуальной деятельности, особенностях эмоций и волевой регуляции собственного поведения и др.

    «Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений». В.А.Сухомлинский.

    «В игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения, он в игре как бы выше на голову самого себя». Л.С.Выготский.

    ЛИТЕРАТУРА

    Коломинский Я.Л. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста.

    Просмотров: 449 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0