Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Суббота, 20.04.2024, 13:09
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Июнь » 18 » Ваш ребенок идет в школу. Советы родителям первок
    02:01
     

    Ваш ребенок идет в школу. Советы родителям первок

    Ваш ребенок идет в школу. Советы родителям первоклассникаВаш ребенок идет в школу. Советы родителям первоклассника
    Школа, Праздник первого звонка, первая учительница, какие эмоции сейчас у вас взрослых вызывают эти слова? Ведь с тех пор, когда вы впервые пересекли порог школы, прошло столько времени. В течение многих лет вы не вспоминали о школе или лишь иногда вспоминали ее - когда встречались с бывшими школьными друзьями, празднуя годовщины окончания школы, или, общаясь с друзьями, дети которых уже ходят в школу. Школа вам казалась далекой вплоть до сих пор, когда пришло время вашему ребенку идти в первый класс. То время так стремительно истекает, или дети слишком быстро вырастают? Ваш ребенок вскоре пойдет в школу, а вам кажется, что недавно вы возили ее в коляске, учили ходить и ездить на трехколесном велосипеде, радовались ее первым словам, подбирали различные ответы на многочисленные вопросы.

    А готов ли ребенок идти в школу? Отдавать в школу в 6 лет, или, может, стоит подождать еще год? Как помочь ребенку приспособиться к новым для нее условиям школьного обучения? Эти вопросы не могут не волновать родителей дошкольников. Но дать правильный ответ даже опытным родителям не всегда легко.

    Запомните, ваш ребенок готов идти в школу, если:
    - Правильно произносит все звуки;
    - Вместо молочных зубов выросли (или растут) постоянные;
    - Имеет хорошее зрение и слух;
    - Имеет хороший аппетит и крепкий сон;
    - Умеет пользоваться ножницами;
    - Правильно замечает, что происходит вокруг;
    - Любит слушать рассказы, что вы ей читаете, умеет их перевести;
    - Умеет рисовать;
    - Внимательно просматривает детские фильмы и спектакли, умеет рассказать, что ей понравилось;
    - Умеет отгадывать простые загадки;
    - Охотно играет с детьми;
    - Убирает за собой игрушки;
    - Умеет складывать пазлы и конструкторы;
    - Не плачет и не сердится, когда проигрывает в настольных играх;
    - Не стесняется в присутствии других людей.

    Ваш ребенок идет в первый класс, вы чувствуете волнение, радость, вы переживаете, хотите, чтобы ребенок нашел общий язык с новым окружением, полюбила школу и учительницу, овладела лучшие навыки в работе, а также получила как можно больше знаний, познакомилась с новыми друзьями , стала ответственной, была хорошим учеником ... Или все это ей удастся? Ведь слишком требовательное отношение родителей к детям порождает страх, сопротивление, склонность ко лжи. А родители, которые позволяют своему ребенку все, рискуют, что ребенок вырастет избалованным, своевольной, пассивной, иметь завышенную самооценку. В обоих случаях ребенку будет сложно войти в школьной среды и коллектива одноклассников. Именно такие дети могут забыть выполнить домашнее задание, положить книгу или тетрадь в портфель и оставить их в школе, они чувствуют себя неуверенно и боятся нового окружения. Существует один принцип, на котором должна основываться родительское отношение к ребенку это - родительская любовь, внимание, понимание, последовательность, терпение, вера, поддержка и поощрение. Ребенок, который получает это от родителей, идет в школу подготовленным и ей там легче освоиться.

    Чтобы ребенок был готов к своему первому учебного года, обеспечьте ей:
    - Здоровую семейную атмосферу;
    - Много любви;
    - Вашу активное участие в процессе развития;
    - Достаточное количество игр.

    Ребенок, которая вскоре пойдет в школу, должен овладеть много вещей, которые помогут ей легче и быстрее научиться читать, писать, считать, усвоить эти знания в первом классе, быть готовой воспринимать расставание с родителями, самостоятельной и уверенной, выработать положительную самооценку, освоиться среди одноклассников.

    Помогите ребенку научится
    - Пользоваться органами чувств - наблюдать за окружающими, слушать звуки, различать запахи;
    - Концентрировать внимание на объектах и словах;
    - Замечать различия в форме, размере и цвете;
    - Ориентироваться во времени и пространстве;
    - Приобрести определенных гигиенических, рабочих и культурных навыков;
    - Хорошо развить речь и успешно общаться с окружающими;
    - Тренировать память и мышление;
    - Развить интерес и воображение.

    Ребенок, который уверен в себе, имеет сложившуюся положительную самооценку, может успешно развивать свой потенциал и преодолевать трудности, лучше устанавливает взаимоотношения с другими детьми, понимает их, ее лучше воспринимают в обществе. Все это поможет ребенку хорошо чувствовать себя в школе, способствовать обучению.

    Когда ребенок идет в школу, она берет на себя гораздо больше ответственности, стать самостоятельным, чем до сих пор. Чтобы ребенок имел правильное представление о школе, с ним необходимо много разговаривать. Ребенок должен знать, что, когда начнется учебный год, она будет ходить в школу каждый день, кроме выходных. Важно, чтобы ребенок от вас услышала, что в школе не будет легко, будут и трудности, что настоящий успех - это преодолеть сложное. Рассказ о школе должна охватить хорошие и не очень ситуации. Не следует обещать, что первоклассника ждет сплошной успех, важнее помочь настроиться на ежедневный труд, но делать это необходимо очень корректно. Совершенно недопустимы высказывания типа: «Что ты такая неряшливая девочка в школе делать будешь?», «Вот там тебя приучать к порядку!». Также не надейтесь, что если вы все это время не приучали ребенка к дисциплине, что школа наконец сделает это за вас.

    Чтобы помочь ребенку настроиться на новый ритм жизни, лучше говорить:
    - У тебя все получится, если ты немного постараешься;
    - В школе можно многое научиться и узнать, стоит только захотеть;
    - В классе можно найти новых друзей, хотя вполне вероятно не все одноклассники тебе сразу понравятся.

    Уместно будет рассказать о своих школьных впечатление, своих школьных друзей. Объясните, что сначала будет грустно за детским садом, за родителями, все школьные может показаться чужим, но постепенно эти ощущения быстро исчезают и ребенок приспосабливается к новой обстановке. Вспомните о собственных чувствах и волнения в первом классе, расскажите, как вы ожидали 1 сентября. Но важно, чтобы ваши школьные воспоминания не стали дополнительным источником волнения для вашего первоклассника. Настройте ребенка, что теперь у нее будут новые обязанности, подчеркните, что теперь она подросла, стала взрослее. Это означает, что ей теперь не только больше доверять, но и больше от нее ожидать, но опять же делайте это осторожно, без излишнего давления.

    Оценки - это важная составляющая школьной жизни. Чтобы уменьшить возможные волнения ребенка по поводу оценок, попробуйте научить его самостоятельно оценивать делает. Когда ребенок научится сам оценивать свою деятельность, она будет чувствовать себя намного увереннее, потому что иметь собственное более адекватное представление о сделанном. Также очень важно, чтобы ваш первоклассник понимал, что школьные оценки - это оценка только сделанного сейчас, а не его личности в целом. Поддерживайте и развивайте уверенность ребенка в себе, в собственных силах - это очень необходимо для комфортного самочувствия ребенка в школе. В любом случае любите своего ребенка таким, как есть, даже если она не будет полным отличником.

    Разговоры о школе, конечно, предусматривают рассказы об учителе. Ведь первый учитель играет чрезвычайно важную роль в жизни каждого первоклассника. От отношений, которые установятся в ребенка в начале обучения с учителем, зависит и то, как ребенок будет воспринимать школу. Помогите ребенку выработать чувство доверия к учителя. Объясните, какую роль и какие задачи должен учитель - а они значительно больше, чем просто передать знания. В своем рассказе об учителе используйте добрые слова, относитесь с уважением к учительской работы.

    И наконец, помните, то, как ребенок адаптируется к школе и каких успехов достигнет, зависит от многих факторов. Основными из числа них:
    - Семейная атмосфера - взаимоотношения и общение в семье;
    - Готовность ребенка к школе;
    - Состояние здоровья;
    - Умственные способности;
    - Эмоциональная стабильность, уверенность, самоконтроль;
    - Мотивация ребенка к работе;
    - Условия для работы и навыки работы;
    - Требования и ожидания родителей.

    Не настаивайте на том, чтобы ребенок любой ценой была лучшим учеником. Помогите ей быть просто хорошим учеником и здоровым, хорошим ребенком. И наконец, уважаемые родители, помните точные и мудрые слова В.О. Сухомлинского: «В семье шлифуются тончайшие грани человека-гражданина, человека-труженика, человека - культурной личности. С семьи начинается общественное воспитание. В семье, образно говоря, закладывается корни, из которого потом вырастают и ветви, и цветы, и плоды. Семья - это источник, водами которого питается полноводная река нашего государства. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы ».
    Другие новости Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями : html-cсылка на публикацию BB-cсылка на публикацию Прямая ссылка на публикацию
    Просмотров: 2801 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0