Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Пятница, 29.03.2024, 16:44
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Апрель » 13 » Детей поделят на "нищих" и "элиту"
    01:52
     

    Детей поделят на "нищих" и "элиту"

    вот еще интересная статья

    Родители будущих первоклашек готовятся к «конкурсу кошельков»

    Первого апреля начинается приём первоклассников в школы. Однако прежде чем это произойдёт, учебные заведения требуют заполнить анкету, где родители должны указать свой социальный статус, возможности помочь школе, а в некоторых школах просят предоставить и сведения о доходах семьи.

    В особенностях нынешнего зачисления «в первый класс» разбиралась корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели.

    Крихели: Еще несколько лет назад, когда я отдавала сына в первый класс – директор одной из московских школ протянул мне платёжку – там была указана весьма приличная сумма денег, которую я должна была перевести на счёт учебного заведения. «А что вы хотите? – сказал руководитель. – Сами понимаете, какой у нас в школе конкурс. Оплачивайте и приходите».

    Сейчас школы так в открытую уже не играют. В ход вступили более тонкие правила. Допустим, вы приходите узнать о том, какие документы нужны для приёма вашего чада в первый класс. А вам предлагают заполнить анкету и название у неё вполне безобидное «информационная карта учащегося». Помимо прочего там есть и такие пункты «Социальный статус семьи» – к какому вы себя могли бы причислить: cоциально защищенному или нет. Где-то уже в конце опросника как бы невзначай и такой вопрос – «возможная помощь школе, классному руководителю» – спонсорская помощь или предоставление транспорта, к примеру.

    И что в таком случае писать родителю, если он знает, что в данной школе несколько человек на место и просто так сюда не попасть?

    Впрочем, в школе, где все вновь пришедшие родители заполняют такие анкеты, мне сказали, что ничего крамольного в этом нет, а шансы на поступление у всех детей равны.

    – Социальный статус родителей нам нужен для того, что бы поставить ребенка на бесплатные обеды, только для этого, больше ни для чего. – А спонсорская помощь? – У нас есть такое правило добровольных пожертвований школе. Сколько хотите – на счёт и перечисляйте. Но мы ничего такого не имеем в виду.

    Крихели: И это самая обычная средняя школа спального района. В другом, более престижном учебном заведении, известном на всю округу, пошли дальше – там просят предоставить «личные» сведения о семье, из которых и про статус, и про заработок родителей всё ясно.

    – А как же? Обязательно. И справка о доходах нам нужна, и сведения о жилье. В какой квартире ребёнок живёт, сколько там комнат, если у него своя комната – мы должны о ребенке и родителях знать как можно больше.

    Крихели: Во многих школах предпочитают знакомиться с родителями задолго до приёма в первый класс. Просто прийти и записать своё чадо, пусть в очень хорошее учебное заведение, но по месту прописки – шансов на это немного. Разговор по телефону с завучем английской спецшколы, из которого ясно – «путь нам туда заказан».

    – Мы еще не вывешивали никаких объявлений и не разобрались с улицами, которые к нам приписаны, мы еще ничего толком не знаем, точно сказать, когда будет запись, не можем.

    Крихели: Запись в первые классы, как известно, начинается утром 1 апреля. Но все ли дети попадут в те школы, которые им выбрали родители? Моя знакомая рассказала, как безуспешно два раза пыталась устроить детей в английскую спецшколу, что по соседству с домом.

    – Эта история была с двумя детьми. Мы приходили 1 апреля в девять утра к школе, там стояло человек сто. Выходила директор и зачитывала короткий список из 5-ти —10 человек тех родителей, которые могут зайти. Через 15 минут эта же директор объявляла, что запись в первый класс закончена, все классы набраны.

    Крихели: Есть школы, в которых сразу говорят – вне зависимости от места проживания – шансов попасть к нам нет никаких. Впрочем…

    – А если мы с мужем готовы оказать хорошую спонсорскую помощь? Мы готовы дать денег школе сколько нужно. – Ну… приходите в пятницу после 16:00, поговорите с завучем. Не знаю, что она вам в этой ситуации скажет.

    Крихели: Вот вам и ключ к разгадке – зачем в некоторых школах, особенно тех, что поприличнее, ввели специальные анкеты для родителей. Сразу вписывайте туда сумму спонсорской помощи сообразно престижности учебного заведения и будьте спокойны – вашего ребенка в первый класс примут.

    Подробнее:

    Просмотров: 374 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0