Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Четверг, 25.04.2024, 07:48
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Апрель » 7 » Лиз Бурбо. Мы и наши родители, мы и наши дети
    15:38
     

    Лиз Бурбо. Мы и наши родители, мы и наши дети

    liz burbo

    Неослабевающий интерес массового читателя к книгам канадской писательницы Лиз Бурбо, психотерапевта и основателя Центра ССТ (Слушай Свое Тело), свидетельствует, что это не просто модная душеспасительная литература (хотя и эти компоненты в ней есть). Эти книги действительно нужны. Их читают опять и опять, о них думают и по ним практикуют, на их специфическом языке начинают общаться.

    И ждут новых книг.

    Стремительные перемены, происходящие во всем мире, приобретают просто страшную крутизну в нашем обществе. Многие страдают от всевозможных психологических травм. Немедленным следствием психологических травм являются тривиальные и нетривиальные физические болезни. Люди мучительно переживают грабеж, унижение, бесправие, необеспеченность и незащищенность (не считая классических травм детства), но лечиться пытаются от диабета, сглаза, бородавок, насморка, хламидий, фурункулеза, ожирения, и бог весть чего еще. Безуспешно, разумеется. Продолжительность жизни сокращается, да и радости от нее не прибывает.

    И тут, что называется под руку, появляются книги Лиз Бурбо, завораживающие своей добротой и, на первый взгляд, наивностью.

    Читаешь, как душа будущего ребенка сама подбирает и находит себе родителей, как затем мама размышляет, дать ли этой душе воплощение или сделать аборт, — и от удивления забываешь о тысячах женщин, каждая из которых делает несколько абортов без всяких размышлений (какая травма для миллионов так и не родившихся душ!).

    В 1987 году Лиз Бурбо выпускает свою первую книгу под названием: “Слушайте свое тело – вашего лучшего друга на Земле”. Все ее книги, написанные за последующие годы, стали бестселлерами. На сегодняшний день Лиз Бурбо считается одним из самых читаемых в мире франкоязычных авторов. Тираж её книг более 3 млн. экземпляров.
    В своих книгах, на практических занятиях и семинарах Лиз Бурбо говорит об основном принципе, который сводится к следующему: “Главное – ясно и четко представлять себе, кто мы такие, и неуклонно стремиться к более углубленному самопознанию и самосовершенствованию”.

    К этим выводам Лиз пришла после изучения различных школ, систем и методик. Но самый большой практический опыт Лиз Бурбо получила во время собственной победы над лишним весом и болезнями.

    Система ” Слушай свое тело” стала Международной школой и существует во многих странах.

    О возрасте женщины не принято говорить вслух. На вопрос, в каком возрасте Лиз чувствовала себя наиболее счастливой, Лиз Бурбо ответила: “Всю мою жизнь я была счастлива или чуть менее счастлива . Не имеется лучшего возраста в жизни женщин. Всё зависит от тебя самой – в каком возрасте ты начинаешь брать жизнь в свои руки, чтобы улучшить качество своей жизни…”

    Я рекомендую Вам прежде всего познакомиться с содержанием книги Лиз Бурбо “Мы и наши родители, мы и наши дети”. В этой книге, построенной в форме “вопрос – ответ”, Лиз Бурбо рассказывает о самых трудных и самых распространенных проблемах и конфликтах, возникающих в отношениях между нами, нашими родителями и нашими детьми и дает практические советы. Вопросы разделены на два класса – с позиции детей и с позиции родителей:

    Часть I: Отношения с родителями

    • Как вы можете с уверенностью утверждать, что мы выбираем своих родителей?
    • Объясните, что такое эдипов комплекс?
    • До какого возраста проявляется эдипов комплекс?
    • Нормально ли, если человек не помнит о том, что он пережил эдипов комплекс?
    • Если эдипов комплекс не прошел, то может ли он быть причиной сложных отношений женщины с ее матерью?
    • Могут ли иметь место эдиповы отношения между ребенком и родителем одного с ним пола?
    • Почему так трудно сказать “я тебя люблю” своей матери?
    • Хорошо ли стремиться сохранить у себя некоторые качества своих родителей?
    • Как мне реагировать, когда супруг нелицеприятно отзывается о моих родителях?
    • Нормально ли, если я сравниваю друзей с моим отцом?

    и многие другие вопросы….

    Часть II: Отношения с детьми

    • Вы говорите, что мы выбираем своих родителей, а своих детей мы тоже выбираем?
    • Может ли ребенок вновь воплотиться в неблагоприятный момент или в плохой семье?
    • Должна ли я позволять ребенку ложиться спать, когда он захочет? Как стать достойным его уважения воспитателем и советчиком?
    • Как правильно воспитывать сына, не контролируя его?
    • Как можно увидеть подарок в потере ребенка?
    • Правильно ли я поступаю, когда после развода поощряю детей к сближению с их отцом?
    • Как стать менее замкнутым и более ласковым со своими детьми?
    • Моя дочка была госпитализирована в четырехмесячном возрасте, и с тех пор она постоянно боится, что я ее брошу
    • Может ли переживать травму отвергнутого младенец, отданный в ясли в трехмесячном возрасте?
    • Если я отдаю ребенка в другую семью на усыновление со дня рождения, означает ли это, что он полностью отвергнут?
    • Означает ли аборт, что ребенок полностью отвергнут?
    • Несет ли отец свою долю ответственности при аборте?

    и многие другие вопросы….

    Книги Лиз Бурбо в которых вы сможете найти ответы на многие вопросы, которые вас волнуют:

    “Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на земле (скачать бесплатно)

    Книга, которая поможет сделать абсолютно реальные шаги в направлении улучшения своей жизни, мира с собой и окружением, здоровья и благосостояния.
    Эта книга призвана помочь тебе стать хозяином своей жизни. Простые на первый взгляд упражнения и медитации способны привести читателя к глубокой и всесторонней трансформации – стоит лишь искренне захотеть измениться.

    “Большая энциклопедия сущности” (скачать бесплатно)

    «Большая энциклопедия Сущности» задумана как справочная книга, посвященная познанию себя и открытию духовного мира. Она содержит свыше 500 статей, расположенных в алфавитном порядке для облегчения поиска нужных терминов. У всех статей есть одна важная общая черта: они относятся к сфере сущности, бытия.

    “Деньги и изобилие” (скачать бесплатно)

    Изобилие не может быть только материальным. Денежное, материальное богатство обретает свой истинный смысл лишь тогда, когда ему соответствует духовный мир человека.
    Как выжить? Как прокормить себя и семью? Как обеспечить достаток? Как разбогатеть? Как достичь изобилия во всех сферах своей жизни? У всякого своя позиция и своя траектория на этой огромной дистанции, но каждому интересно будет уз­нать мнение Лиз Бурбо — популярного врача, психоло­га, философа, успешной бизнесвумен, прекрасного лек­тора, и вообще замечательной женщины из Квебека.

    “Интимные отношения” (скачать бесплатно)

    Эта маленькая книжка посвящена проблемам интимных отношений между мужчиной и женщиной, причинам конфликтов, ссор, обид и несогласия в жизни супружеских пар. Автор дает вполне конкретные, простые и убедительные ответы на самые разнообразные вопросы слушателей. Эти ответы последовательно опираются на концепцию “Слушай свое тело”, изложенную в предыдущих книгах Лиз Бурбо.

    “Ответственность, обязательство, чувство вины” (скачать бесплатно)

    Чувство вины — одна из главных причин всех не­приятностей, болезней и других несчастий современно­го человека. Чтобы избавиться от этого чувства, необхо­димо глубоко осознать его сущность и причины, а для этого в первую очередь разобраться с понятиями от­ветственности и обязательства. На общеизвестных, типичных примерах Лиз Бурбо обстоятельно и доступно раскрывает диалектику ответ­ственности человека — перед самим собой прежде все­го. Снять с себя иллюзию вины означает сделать вели­кий шаг к раскрытию своей божественной сущности.

    “Пять травм, которые мешают быть самим собой” (скачать бесплатно)

    Все, что мы решаем делать или не делать, все, что мы делаем или не делаем, что говорим или не говорим, и даже все, что мы думаем или чувствуем, влечет за собой определенные последствия. Все человеческие страдания можно свести к этим пяти травмам. Вот они в хронологическом порядке, то есть в порядке их появления в жизни человека:

    ОТВЕРГЛИ

    ПОКИНУЛИ

    УНИЗИЛИ

    ПРЕДАЛИ

    Были НЕСПРАВЕДЛИВЫ

    “Слушай свое тело снова и снова” (скачать бесплатно)

    Страдание возникает из-за того, что я подавляю свои желания. Страдание возникает из-за того, что я хочу все контролировать. Что же получится, если мое желание заключается в том, чтобы все контролировать? Подавлять это желание? Жизнь должна быть – и может быть, и будет – простой материально, богатой духовно и полной радости, движения, гармонии. Как этого достичь? В книге написано об этом просто и убедительно. Об умении прощать говорят многие.

    “Страхи и верования” (скачать бесплатно)

    Эта маленькая книга посвящена в основном страху. Страху толпы, страху принятия решений, страху болезней и взаимоотноше­ний. Страху, который и приводит к реализации того, чего мы боимся. Ну и конечно, это не просто описание наших стра­хов и «верований». Лиз, как всегда, предлагает простой и ясный способ изменить свое отношение, изменить к лучшему свою жизнь.

    “Твое тело говорит: «Люби себя!»” (скачать бесплатно)

    Эта книга представляет собой своего рода словарь-справочник, который позволит каждому читателю быстро и легко определить глубинные причины своих болезней и недомоганий. Когда наше тело начинает говорить с нами языком болезней, недомоганий и прочих физических проблем, оно хочет, чтобы мы осознали и изменили свой образ мыслей или действий. Страдая, оно говорит нам, что мы дошли до своего физического, эмоционального или ментального предела, что нам необходимо избавиться от разрушительных внутренних установок и верований.

    “Чувственность и сексуальность” (скачать бесплатно)

    “Не буду утверждать, что знаю правильные ответы на все ваши вопросы. Однако прежде, чем сказать себе: «Этот ответ мне ничего не даст», сделайте хотя бы три попытки проверить его на практике. Не позволяйте уму и лени вас обманывать! Пусть решает ваше сердце, а не ваш страх. Если вы руководствуетесь только личным опытом и не признаете ничего нового, не удивляйтесь тому, что в вашей жизни так мало изменений к лучшему”

    Просмотров: 4058 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0