Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Суббота, 20.04.2024, 17:28
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Апрель » 13 » Материал по теме: памятка для родителей будущих п
    19:37
     

    Материал по теме: памятка для родителей будущих п

    Родителям будущего первоклассника

    Что важно сделать перед школой?

    1. Развивать мелкую моторику руки ребёнка.

    2. Сформировать интерес к книге.

    3. Приучить соблюдать режим дня.

    4. Сформировать навыки самообслуживания, самостоятельности.

    Помните!

    1. Характер формируется до 3-х лет.
    2. До 7 лет идёт интенсивное интеллектуальное развитие ребёнка.

    Экипировка будущего первоклассника

    Гигиенисты правильно считают, что детской одежде следует быть лёгкой, мягкой, рационально сконструированной. Самочувствие ребёнка в большой степени зависит от свойств материалов, из которых изготовлена одежда, особенно первый слой, контактирующий с кожным покровом. Лучшие ткани для изготовления детского белья – хлопчатобумажные. Возможны также натуральный шёлк и шерсть, а из синтетики – вискоза.

    Не менее важно правильно подобрать обувь ребёнку. Стопа ребёнка, образованная хрящами, может легко деформироваться, поэтому обувь не должна её сжимать, нарушая крово- и лимфообращение, препятствуя естественному росту ноги. Покупая обувь, помните: длина следа должна быть больше стопы – в носочной части, перед пальцами необходим припуск в 10 мм.

    Важное значение для правильного развития и роста ноги имеет подошва. Небольшой каблук обязателен. Его высота для дошкольников составляет 5-10 мм, для школьников 8-12 лет – не менее 20 мм

    Ранец для младшего школьника – это больше, чем просто сумка для хранения тетрадей, учебников и других важных мелочей. Это символ нового статуса с одной стороны, а с другой – предмет родительской заботы - ведь плата за неправильно выбранный аксессуар, в комплекте с которым окажется сколиоз и прочие неприятности со спиной, слишком высока. То, что ваш ребенок будет проделывать с ранцем, предугадать не так уж сложно, достаточно вспомнить собственное детство. Иногда портфель будет служить мячом для игры в «футбол», средством для заигрывания с понравившейся девочкой или мальчиком, «грушей» для отвода злости за незаслуженную двойку. На нем будут сидеть на перемене, съезжать зимой с ледяной горки, и бросать везде, где ни попадя…

    Проверка на прочность - Прежде всего, этот школьный аксессуар должен быть прочным. Возьмите ранец в руки и посмотрите внимательно – насколько аккуратно прошиты швы, как лямки крепятся к корпусу, есть ли дополнительные строчки в тех местах, которые нужно усилить? Выбирайте ранец из легко моющегося материала, не надеясь на то, что он за год ни разу не испачкается.

    Спиной к спине - Важные технические характеристики портфеля – это вес и удобство «посадки» на спине. Ортопедическая «спинка» или жесткий (поролоновый или из гибкого пластика, или даже алюминиевый) каркас ранца – обязательное условие сохранения здоровья позвоночника начинающего школьника. Чтобы ремни не впивались в плечи ребенка, выбирайте плотные, широкие - не менее 4 см – лямки, которые можно регулировать по длине. Мягкие рюкзачки лучше оставить на потом. Пусть хотя бы до 4-го класса малыш ходит в школу с ранцем, который не повиснет на спине, как мешок, а будет всегда сохранять свою форму. В нем куда легче найти нужные учебники, тетради, ручки.

    А что внутри? - Большинство современных ранцев имеют несколько отделений, которые призваны помочь ребенку не потеряться в тетрадях и учебниках, положить обед отдельно от сменной обуви.

    Выбирайте эргономичные модели, облегчающие поиск нужных предметов свежеиспеченному школьнику.

    Виден издалека - Позаботьтесь и о том, чтобы по дороге домой ребенок был в безопасности. Многие ранцы оснащены специальными светоотражающими элементами - катафотами. Благодаря ним ребенок будет заметен издалека и днем, и в сумерках. Особенно это актуально, если малышу по дороге домой придется переходить улицу с оживленным движением.

    Главный по сборам -Пусть сын или дочка сами собирают портфель, но под вашим присмотром. Иначе им будет трудно сориентироваться в собственной сумке, да и самостоятельности и ответственности так они научатся быстрее. Сколько бы раз вы ни показали, куда положили тетрадь или линейку – все равно в школе в поисках нужной вещи наверняка все будет перевернуто. Малыш может просто не запомнить полученной инструкции, и растеряться на уроке. Позвольте маленьким модникам самим выбрать оформление своего ранца, ведь именно они будут носить его целыми днями в течение года. Если школьная сумка нравится, то и настроение у ученика будет лучше, и учеба покажется легче!

    Тетради

    Первоклашкам нужны 12-листные тетради в тонкую (косую) линейку и клетку.

    Обычные, зеленые тетради, которые раньше продавались за 2 и 3 копейки (12 и 18-листные соответственно) – классика. Они бывают двух видов. У более дешевых внутренний блок сероватый. У тех, что подороже – блок белый, и сетка пропечатана равномерно. Даже выбирая простую тетрадь, стоит обратить внимание на детали – чем качественнее она сделана, тем лучше.

    Пенал

    Лучше выбрать как можно более прочный и по возможности ПРОСТОЙ. Возможно, при покупке ваше внимание привлечёт яркий красочный пенал с отдельной резиночкой - держателем для каждого карандаша и ручки. Теперь представим ситуацию: ученик пишет, рисует на уроке, вытащив все карандаши из пенала. Звонок. Вряд ли малыш будет сидеть и всю перемену раскладывать каждый карандашик по своим местам. Он просто соберёт все карандаши в охапку и высыплет в портфель.

    Ручки

    От того, насколько комфортно ребенку будет писать, насколько хорошо подобрана ручка, будет зависеть формирование почерка. Помните советские ручки, которые натирали ямку на среднем пальце, в том месте, куда опиралась ручка? Сейчас их место заняли дешевые китайские письменные принадлежности – писать ими неудобно, да и качество линии письма оставляет желать лучшего.

    Поэтому стоит обратить внимание на качественные ручки с грипом – мягкой резинкой в зоне, где пальцы держат ручку. Если грип треугольный, то держать ручку сплошное удовольствие, писать ею удобно, и ничего нигде не трет.

    Карандаши

    Карандаши лучше брать классические, деревянные с грифелем. Вариантов много – круглые, шестигранные, восьмигранные, трехгранные. Последними очень удобно писать. Наиболее популярные степени твердости грифеля – М, ТМ, Т (в зарубежных вариантах B, HB, H). Более мягкие грифели мажут, более твердые – рвут бумагу. А сейчас самый подходящий – ТМ.

    Так как большинство детей способны терять, ломать, или даже грызть в минуты волнения или скуки карандаши и ручки, оптимально воспринимать их как расходный материал и закупать в достаточных количествах.

    Ластики

    Наиболее удобный вариант – ластик из каучука. Он может быть одинарным – для того, чтобы править написанное чернографитным карандашом. Или двойным – его жесткая часть способна справиться с чернилами ручки. Виниловые и латексные варианты брать не стоит, они не столько стирают, сколько размазывают.

    Точилки

    При выборе точилки обратите внимание на офисный вариант с контейнером – благодаря ему стружки и грифель не будут разлетаться во все стороны.

    Линейки

    Здесь лучше отдать предпочтение пластиковым чертежным принадлежностям – на них не так легко рисовать, как на деревянных. Первокласснику достаточно линейки длиной 15 - 20 см. Обязательно проверьте, чтобы все деления были чётко видны и обозначен ноль.

    Товары для детского творчества

    Ножницы должны быть с закругленными концами. Клей ПВА или силикатный, обратите внимание на модели с роликами – клей из такого тюбика проще дозировать и наносить.

    Кисти, краски

    Школьники рисуют акварелью или гуашью. В первом случае хватит 8-10 цветов, во втором – 6 или 9. При выборе кисточки отдавайте предпочтение российским производителям – китайские изделия хоть и дешевле, но щетина их нестойкая, вылезает. Покупать кисти выгоднее поштучно – наборы актуальны для занятий в художественной школе. Достаточно купить две - три кисточки: тонкую (номер 2), потолще (номер 5), можно взять и промежуточные варианты. Самые распространенные материалы, из которых делают кисти – коза, белка, пони.

    Полезно также купить стакан-непроливайку. Вода из него действительно не выливается при опрокидывании.

    Цветные карандаши, фломастеры

    12 цветов – это необходимый минимум. Выбирайте фломастеры на водяной основе и обращайте внимание на колпачок: в хороших фломастерах он с вентиляционными отверстиями. Это сделано для того, чтобы ребенок не задохнулся, если нечаянно его проглотит.

    Корректирующие средства

    Корректоры на водной основе сохнут медленнее спиртовых, но зато они менее токсичны и легко отстирываются от ткани и смываются с кожи.

    И еще совет напоследок. Не затягивайте с покупкой школьных товаров до 31 августа – чем ближе к началу сентября, тем больше ажиотаж и очереди.

    Прописи будем заказывать 25 февраля. С уважением Малышева Г.Л.

    Просмотров: 397 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0