Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Четверг, 25.04.2024, 15:29
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Апрель » 12 » Нескромные анкеты возмутили родителей
    07:21
     

    Нескромные анкеты возмутили родителей

    Нескромные анкеты возмутили родителей

    В Саратове с шумом и треском провалился эксперимент по созданию базы данных здоровья школьников. 3485

    В Саратове с шумом и треском провалился эксперимент по созданию базы данных здоровья школьников. В нескольких учебных заведениях города решили составить досье с информацией о психологических особенностях детей и предрасположенности к болезням.

    И первым делом родителям предложили ответить на вопросы, которые поставили их, мягко говоря, в неловкое положение. Например, рассказать о том, как проходили роды. У мам и пап тут же возник встречный вопрос: зачем и по какому праву администрация школ интересуется их личной жизнью?

    Во всех этих вопросах разбирался корреспондент НТВ Михаил Чернов.

    Отец ученика: «Это дите мое! Я за него заступаться буду, понятно? Зачем в мою личную жизнь лезть?»

    В школе № 5 зреет скандал. Родители поделились на два лагеря. Поводом стали анкеты, которые их попросили заполнить накануне, на родительских собраниях. Вот лишь некоторые вопросы: была ли мамина беременность запланированной или случайной; закричал ли ребенок сразу; была ли на коже головы опухоль или кровоподтеки; хорошо ли ребенок сосал грудь. Подобная откровенность многих взрослых поставила в тупик.

    Мать ученика: «Я совершенно не понимаю, в каких целях потом будет использована эта информация, для чего и кому она нужна».

    Ученик: «Это должно касаться лишь семьи и никого больше, кроме семьи».

    Мать ученика: «Если у человека ребенок немножко нездоровый, неужели родитель, придя в школу, напишет, что мой ребенок немножечко психованный? Вот это, я считаю, неграмотно».

    Родители повозмущались, но в итоге на неудобные вопросы большинство ответило. И лишь некоторые отказались наотрез.

    Мать ученика: «Я вообще считаю это ненормальным. Зачем в семью-то лезть? Мы сами разбираемся. А если вы не хотите заполнять эти анкеты, как другой психолог мне сказал, значит, у вас уже проблемы, значит, вы что-то скрываете».

    А родители утверждают: в их районе такие анкеты раздавали в четырех школах. Это вовсе не всероссийские «паспорта здоровья школьника», говорят директора. Просто здесь решили работать на опережение и организовали свое анкетирование. Первыми под эксперимент попали мамы и папы младших школьников. «Паспорта здоровья школьников» российское Министерство образования собирается внедрить лишь в 2012 году. Не дожидаясь отмашки сверху, на местах запускают свои пилотные проекты.

    В саратовских школах это назвали «картой по изучению развития ребенка». Все откровения попадают на стол к школьному психологу. Ирина Владимировна тайну анкеты обещает хранить. Есть сейф для личных дел, компьютер, защищенный от хакерских атак антивирусом, и главный аргумент психолог чтит профессиональный кодекс.

    Ирина Гурская, педагог-психолог: «Если будут существовать какие-то негативные ответы, безусловно, я ничего никому не расскажу, потому что у меня есть этический кодекс психолога».

    Доводы руководства школ: без этих ответов ребенок рискует стать изгоем, ведь со всеми детьми психолог будет заниматься, а с ним нет. Недовольные мамы и папы уже пожаловались в Министерство образования и общественные организации.

    Владимир Росновский, старший инспектор саратовского отделения «Всероссийского родительского собрания»: «Мы написали министру образования вопрос: что за шизофреник придумал эти вопросы? Министр образования Татарков ответил так: да, вопросы очень глупые. Мы даже не ожидали такого».

    Организация «Всероссийское родительское собрание» распространила специальные обращения о том, что подобные анкеты нарушают врачебную тайну, Конституцию и Европейскую конвенцию по правам человека. Откровенные вопросы теперь на прокурорском контроле.

    Максим Калигин, старший прокурор отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Прокуратуры Саратовской области: «Проведение проверки по данным обращениям было поручено министру образования Саратовской области и взято прокуратурой области на контроль. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».

    В Министерстве образования области от эксперимента открестились. Здесь утверждают, что инициатива исходила с мест. Из школ или районных отделов образования, пока не понятно.

    Гарри Татарков, министр образования Саратовской области: «Если говорить об ее содержании, оно не выдерживает никакой критики. Это выражается одним словом перестарались».

    Теперь воспитательную работу обещают провести с директорами школ. Скоро должен появиться федеральный «паспорт здоровья школьника». До той поры подобные скандальные эксперименты власти обещают пресекать.
    Просмотров: 378 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0