Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Четверг, 25.04.2024, 01:58
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Апрель » 13 » Первоклассный сумбур
    20:10
     

    Первоклассный сумбур

    Журнал "Коммерсантъ Деньги", №13 (820), 04.04.2011

    Первоклассный сумбур

    Зачисление детей в первые классы московских школ в этом году пройдет по новым "старым" правилам: Мосгордума вернула в закон "Об общем образовании в городе Москве" "дворовый" и "родственный" принципы комплектования, отмененные в 2006 году. Несмотря на протесты прокуратуры и родителей, считающих, что поправки ограничивают право на выбор школы, образовательное сообщество поправки приветствует: дети должны учиться рядом с домом, да и ажиотаж вокруг престижных школ поутихнет.


    РОМАН РОЖКОВ


    Судебные коллизии


    С 1 января вступили в силу утвержденные Мосгордумой поправки в городской закон "Об общем образовании в Москве": они реабилитируют отмененные в 2006 году льготы для определенных групп детей при зачислении в первый класс. Согласно изменениям, первоочередное право на запись в школу будут иметь дети, проживающие в близлежащих к ней домах, сироты, дети из многодетных семей, а также те, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе.

    По новым правилам, прием детей будет осуществляться в три этапа. Первый этап (с 1 по 31 марта) — зачисление воспитанников, которые учились в дошкольных подразделениях школы. На втором этапе (с 1 апреля по 15 мая) школы будут записывать тех, кто имеет, согласно поправкам Мосгордумы, первоочередное право по "дворовому" и "родственному" принципам. Далее (с 16 мая по 30 августа) будет осуществляться прием всех желающих на оставшиеся свободные места.

    Такому порядку зачисления детей воспротивилась прокуратура, подавшая в суд иск о его законности. По ее мнению, установление привилегий при приеме ограничивает конституционное право граждан на общедоступное образование.

    21 марта в Мосгорсуде состоялось первое заседание по этому делу. "Поправки в городской закон ограничивают право на выбор учебного заведения, нарушают принцип равенства и конституционное право на доступность образования. Никакой первоочередности быть не должно, дети должны приниматься в первые классы в порядке живой очереди, а основанием для отказа может служить только отсутствие мест",— убеждала суд старший прокурор отдела управления по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе Елена Лазарева.

    Поправки Мосгордумы должны сделать путь в школу коротким и безопасным

    Фото: Reuters

    Доводы Мосгордумы сводятся к заботе о жизни и здоровье малышей, которым в случае отмены поправок придется ездить в школу в другом районе. Выслушав мнения сторон, судья Эльмира Макжанова перенесла слушание дела на 30 марта. Затем слушания были перенесены еще на две недели, на 13 апреля. Как сообщили агентству "Интерфакс" в Мосгорсуде, "суд хочет привлечь к рассмотрению вопроса представителей столичного департамента образования".

    Председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков удивляется тому, что прокуратура не нашла в поправках никаких нарушений законодательства, когда они принимались и проходили утверждение.

    "В своей экспертизе тогда представители прокуратуры не возражали против законопроекта,— говорит Кругляков.— Сейчас же, когда до начала записи детей в первый класс осталось всего ничего, они вдруг резко воспротивились". Он обращает внимание на то, что федеральные законы дают преимущества при зачислении детям военнослужащих, судей, прокурорских работников и полицейских. "Но эти нормы прокуратура почему-то не оспаривает",— возмущается депутат.

    Требования прокуратуры расходятся с новыми санитарными нормами, утвержденными Роспотребнадзором. Они гласят, что удаленность школы от дома должна быть не более 500 м, а если добираться на транспорте, то время в пути не должно превышать 15 минут. Как раз этим и руководствуется Мосгордума, принимая такой порядок зачисления детей в первый класс.

    "Даже если суд встанет на сторону истца, мы обязательно оспорим это решение в вышестоящих инстанциях. И добьемся того, чтобы правила признали действующими",— заявляет Виктор Кругляков. Прокуратура отменить закон не в силах, это может сделать лишь сама Мосгордума. Таким образом, даже если претензии прокуроров в суде будут удовлетворены, прежний порядок комплектования первых классов (все дети принимаются на общих основаниях) вступит в силу уже после окончания нынешнего школьного "призыва". И, кстати, не факт, что вышестоящая инстанция примет доводы прокуратуры.

    Как стало известно "Деньгам", за несколько дней до старта вступительной кампании департамент разослал во все школы города разъяснительное письмо, согласно которому зачисление в первый класс в этом году будет вестись по новым правилам.

    Ажиотажный спрос


    Сегодня в Москве насчитывается около 1,5 тыс. школ. Среди них — несколько десятков престижных школ, гимназий и лицеев, куда родители многих будущих первоклассников стремятся всеми правдами и неправдами записать своего ребенка.

    Каждый год за несколько месяцев до начала официального зачисления инициативные родители организуют живые очереди, присваивают в них порядковые номера и берут школы в самую настоящую осаду, дежуря даже по ночам. В итоге спрос многократно превышает предложение, и негласный конкурс на место оказывается практически на уровне приличного университета.

    Такая ситуация, например, несколько лет подряд наблюдалась в Центре образования N 654 имени Фридмана, что в Текстильщиках. В прошлом году поток родителей перед школой пришлось даже регулировать с помощью милиции. Перед началом нынешней кампании по зачислению центр опубликовал на своем сайте обращение к родителям, призвав воздержаться от участия в ажиотажных очередях и ночных дежурствах. "Действия организаций или лиц, не имеющих отношения к образовательным учреждениям, направленные на формирование очередности приема или организацию записи, департамент образования склонен считать неправомерными".

    "С 2006 года, когда отменили правило приема в первый класс на основе проживания в близлежащих домах, постоянно стали возникать идиотские ситуации, когда люди по несколько дней стоят в очередях у школ, даже по ночам, жгут костры",— рассказывает директор центра образования "Царицыно" N 548 Ефим Рачевский. "Школа должна обслуживать конкретное место проживания людей, точно так же, как поликлиника, которая обслуживает район",— проводит аналогию Рачевский.

    Большинство опрошенных "Деньгами" экспертов считает, что в вопросе приема детей в первый класс необходимо руководствоваться прежде всего принципами житейского здравого смысла. "Мы должны исходить из того, чтобы соблюсти права ребенка на сохранность его жизни и здоровья. А когда ребенок ездит в школу за несколько кварталов или топает пешком через проезжую часть, он подвергается серьезной опасности,— считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, сам долгое время работавший директором школы.— Ребенок должен учиться как можно ближе к дому. А если в эту школу его записать невозможно из-за того, что места заняты ребятами, живущими в других районах, это уже является нарушением законных прав ребенка не только на образование, но и на сохранность жизни и здоровья".

    Сергей Комков признается, что к нему уже обращались из Мосгордумы, и он как эксперт в сфере образования поддерживает их позицию, в том числе и в суде.

    "Дворовый" принцип приема осложнит жизнь тем, у кого нет поблизости хорошей школы

    Фото: ИТАР-ТАСС

    Проблема не в дефиците мест в первых классах школ, тем более что, по заверениям властей, на 80 тыс. потенциальных первоклассников приходится 83 тыс. мест. "Все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома. Число хороших московских школ не ограничивается 30 учебными заведениями, вокруг которых возник ажиотаж,— заявляет пресс-секретарь департамента образования столицы Александр Гаврилов.— Желание некоторых родителей возить ребенка через весь город в узкоспециализированные школы зачастую неоправданно: по мнению психологов и медиков, это негативно влияет на здоровье детей". Правда, следует заметить, что с каждым годом ситуация с местами в первых классах московских школ будет становиться все более напряженной — с середины 2000-х в столице наблюдается серьезный рост рождаемости (см. график).

    А пока ажиотаж подогревает лишь нежелание родителей отдавать своих детей в слабые, по их мнению, школы рядом с их домами. "Родители не должны оказывать своим детям медвежью услугу — в погоне за престижной школой они могут ребенка потерять,— размышляет Сергей Комков.— Пусть это будет не самая сильная школа, но она должна быть рядом с домом, чтобы родители были в курсе того, что там происходит".

    По его словам, зачастую так называемые престижные школы далеки от своего неформального статуса. "Во многих из них процветает очковтирательство, начетничество, они хорошо выглядят и отчитываются перед начальством,— продолжает Комков.— А внутри, если вглядеться, много проблем. Родители же, видя такое хорошее отношение руководства к школе на уровне городских и окружных властей, стараются ребенка туда пристроить, а потом в этом разочаровываются".

    Проблему, конечно, сразу не решить. В перспективе нужно приводить уровень образования в московских школах к общему знаменателю, подтягивая слабые школы до уровня сильных, считают эксперты. В ряде школ, где спрос намного превышает предложение, ситуация улучшается за счет перегруппировки помещений: к ним прикрепляют еще одно здание. В одном здании размещают начальные классы, в другом — средние и старшие. Таким образом, появляется возможность открыть несколько дополнительных первых классов. К примеру, так удалось снизить накал страстей в центрах образования N 1601 и N 548.

    Денежное продвижение


    Несмотря на нездоровый ажиотаж в престижных школах, в отдельные из них сегодня возможно попасть, сделав "добровольно-принудительный" взнос в благотворительный фонд при школе. По словам некоторых родителей, при зачислении в школу администрация выдает анкету, одним из вопросов в которой значится "Согласны ли вы помогать школе, делая пожертвования в благотворительный фонд?"

    "Разумеется, увидев такой вопрос, отказаться от вспомоществования практически невозможно. Ведь известно, что в эту школу конкурс несколько человек на место. Так что ничего не попишешь, надо раскошеливаться, если хочешь, чтобы твой ребенок учился в нормальной сильной школе",— признается Ирина Великова, мать первоклассника.

    Бывает и так, что в анкетах родители должны указать свой социальный статус, место работы и должность, иногда даже зарплату. "Кого в школу принимают, родителей или детей? — удивляется Виктор Кругляков.— Очевидно, что в таких школах оказываются в первую очередь дети из семей с определенным достатком. Поэтому мы и хотим установить правила приема, ведь когда нет никаких правил, тогда и возможны злоупотребления".

    По мнению прокуратуры, дети имеют право учиться там, где хотят, а не там, где живут

    Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

    По данным Всероссийского фонда образования, поступление в обычную школу с хорошим реноме может стоить от 20 тыс. до 30 тыс. руб. Если это лицей или гимназия, то сумма вырастает до 50-60 тыс. руб. А прием в школу, имеющую неформальный статус "элитной", обойдется, по оценкам Общества защиты прав потребителей образовательных услуг, в 150 тыс. руб. Ситуация, когда в администрации школы родителям дают реквизиты фонда и говорят: "В следующий раз приходите с квитанцией о перечислении денег, и мы решим вопрос с зачислением вашего ребенка", пока еще достаточно распространена, говорит Сергей Комков.

    Понятно, что если от перечисления денег в фонд школы зависит зачисление ребенка, то это прямое нарушение закона. В нормальных образовательных учреждениях предложение помочь школе поступает только после того, как ребенок поступит в первый класс. И в большинстве случаев школы просят родителей помочь не от хорошей жизни.

    "Спросите любого директора, хватает ли у него средств, чтобы закупить компьютеры, сделать ремонт, приобрести учебно-методические материалы — нет этих денег, хватает, по сути, только на зарплату,— сетует замдиректора школы N 1133, председатель правления международной ассоциации "Развивающее обучение", глава комиссии по дошкольному, общему и дополнительному образованию Общественной палаты по образованию Москвы Алексей Воронцов.— Будем откровенны: большая часть школ Москвы находится на содержании у родителей в соотношении 90 на 10 не в пользу государства".

    В таких условиях на авторские программы дополнительного образования, действующие в ряде школ, денег тем более нет. Но кому-то удается найти выход из положения. Например, центр образования N 686 ("Класс-центр") ведет обучение не только по общеобразовательной программе, набор на которую осуществляется на общих основаниях, но и по музыкальной и театральной.

    "Если родители хотят, чтобы их дети обучались по дополнительным программам, они делают ежегодные взносы, но не на счет школы, а на расчетный счет общественной организации, которую мы создали в апреле 2000 года,— рассказывает член правления местной общественной организации содействия развитию центра образования N 686 Андрей Мирошкин.— Новички платят вступительный взнос — 190 тыс. руб., члены организации — 75 тыс. руб. На ежегодных общих собраниях родители вместе со школой составляют смету, исходя из нее, и образуются эти суммы. В любой момент они могут затребовать информацию у общественной организации о расходах. Это абсолютно "белая", легальная система, понятная всем — и родителям, и школе, и налоговым органам".

    Вообще, схема привлечения дополнительных средств через благотворительные фонды поддержки образования законна. И еще несколько лет назад такие фонды существовали при 30-40% московских школ. Но после того как в прошлом году сменилось руководство города (и департамента образования, в частности), из-за нарастающего числа сигналов о злоупотреблениях, связанных с деятельностью благотворительных фондов, их количество сократилось наполовину, говорит Сергей Комков. Отметим к тому же, что с введением "дворового" принципа комплектования у школ, которые грешат негласным решением вопроса записи ребенка за взнос в фонд поддержки, во многом пропадет возможность получить с родителей деньги. Ведь теперь для дошколят, живущих в микрорайоне, в котором находится школа, места будут гарантированы.

    К слову, департамент образования провел недавно на своем сайте опрос на тему "Участие родителей в улучшении условий получения образования". 93% респондентов ответили, что оказывали помощь образовательным учреждениям в той или иной форме, 84% убеждены, что родители могут и должны оказывать помощь школе. Тем не менее 59% родителей в планировании расходов добровольных пожертвований не участвовали, 45% опрошенных находят существующую схему отчетов непрозрачной и непонятной, причем 39% не считают, что внесенные средства потрачены целесообразно.

    Показательно, что Мосгорсуд перенес слушания с 30 марта на 13 апреля. Процесс все-таки достаточно сложный, чтобы можно было решить его с наскока. И какое бы решение ни принял суд, недовольные им так или иначе найдутся.


    Просмотров: 433 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0