Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Пятница, 26.04.2024, 02:58
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Апрель » 11 » Приключения первого «Г»
    03:43
     

    Приключения первого «Г»

    В «БалтИнфо» обратилась мама первоклассницы из поселка Кузьмолово с жалобой на то, что класс ее ребенка определили на 4-й этаж старой школы. Эта история подняла вопрос о готовности школ региона к 1 сентября и их соответствии новому СанПиНу.

    В поселке Кузьмолово, что во Всеволожском районе Ленобласти, в 20 минутах езды от станции метро «Девяткино», в преддверие нового учебного года возникло непонимание между родителями первоклассников и дирекцией местной школы.

    Мама одной из учениц 1-го «г» класса, которая просила не называть ее имени, в письме в редакцию «БалтИнфо» пожаловалась на неприемлемые, на ее взгляд, условия, в которых предстоит учиться ее дочери. Четвертый этаж неотремонтированного здания 1962 года постройки, крутой пандус, потолок со следами протечек — все это возмутило родительницу, когда она пришла на первое собрание в будущую школу своего ребенка.

    «На протяжении всего собрания красной нитью шел вопрос о том, что нам надо собирать деньги на ремонт класса. Также родителям была предоставлена анкета, в которой имелись пункты: ваш прожиточный уровень, условия проживания», – рассказала мама первоклассника.

    По просьбе женщины корреспондент «БалтИнфо» лично посетила кузьмоловскую школу. Оказалось, что в этой истории не все так просто.

    Советское наследие нуждается в ремонте

    До недавних пор в Кузьмолово были две школы. В настоящий момент, в рамках реорганизации, учреждения объединили: в чуть более новом здании — 1975 года постройки — теперь «прописаны» старшеклассники; начальную школу определили в старое здание. Кузьмоловские школы гордятся своими выпускниками: так, одно из учреждений закончил Максим Михайлов, известный волейболист, член российской сборной.

    ...Корреспондент «БалтИнфо» беспрепятственно прошла в оба здания: никаких документов никто не спросил, более того, охрану на территории школы мы просто не встретили.

    Школа в Кузьмолово. Фото: БалтИнфо

    На четвертом этаже старой школы, в одном из кабинетов, определенных для первоклашек, мы застали учеников, решавших примеры из домашнего задания.

    Фото: БалтИнфо

    Как и было описано родительницей, потолки кабинетов на четвертом этаже «украшали» следы протечек. Все помещения на этаже навевали невеселые воспоминания о советском прошлом — и только туалет сверкал новым кафелем и сантехникой.

    Школа в Кузьмолово. Фото: БалтИнфо

    Школа в Кузьмолово. Фото: БалтИнфо

    Школа в Кузьмолово. Фото: БалтИнфо

    Школа в Кузьмолово. Фото: БалтИнфо

    «Столовая здесь находится на первом этаже. Получается, первоклашкам придется несколько раз на дню подниматься и спускаться с четвертого этажа», – рассказала наша спутница.

    Прошли в соседнюю школу: само здание — тоже не хай-тек, однако на окнах — новенькие стеклопакеты, да и общий вид более опрятный. Одна из учительниц впустила нас в кабинет на первом этаже: отремонтированное помещение, более-менее новая мебель. «Это мне родители в прошлом году сделали», – похвасталась учительница.

    «Почему нельзя определить первоклашек в эту школу?» – выразила недоумение родительница. По словам женщины, ее позицию разделяют и другие мамы — но делают это довольно вяло: все-таки в этой школе их детям предстоит учиться до 11-го класса, альтернатив в Кузьмолово нет. Некоторые же родители искренне считают, что вкладывать деньги в ремонт школы — значит, вкладываться в будущее своих детей.

    Новые нормы – старые проблемы

    1 сентября 2011 года в России в силу вступают новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Текст СанПиНа был опубликован 16 марта в «Российской газете». Проблема, затронутая мамой ученика из Кузьмоловской школы, нашла в новых нормах прямое отражение: «Рекомендуется учебные помещения для обучающихся 1-х классов размещать не выше 2-го этажа, а для обучающихся 2 – 4 классов – не выше 3-го этажа», – гласят правила.

    Однако, похоже, не все чиновники успели ознакомиться с новым СанПиНом. Так, председатель комитета по образованию МО «Всеволожский район» Ольга Ковальчук заявила корреспонденту «БалтИнфо», что в СанПиНе она «не видела норм», касающихся распределения учеников по этажам. «Не думаю, что подобные ограничения существуют», - утверждает Ковальчук.

    Что же касается претензий кузьмоловских родителей, то, по словам главы комитета, до сих пор она не слышала о данной проблеме.

    «Никаких заявок, звонков от родителей не было. Мы моментально реагируем на такую информацию, - рассказала Ковальчук. - Кого и на каком этаже размещать — это дело директора школы. На первом этаже данной школы первоклассников разместить невозможно, просто нет для этого помещений: там находятся столовая, спортивные классы, кабинет домоводства».

    О претензиях родителей первоклашек не слышал и депутат Кузьмоловского городского поселения Михаил Непряхин. Но после того, как корреспондент «БалтИнфо» поставил в известность аппарат депутата, Непряхин созвонился с директором школы.

    «Директор сообщила ему, что 23 июня будет второе собрание и вопрос решится положительно. Пожелания родителей будут учтены, и с четвертого этажа первоклашек переселят. Депутат будет держать ситуацию под контролем», – рассказали «БалтИнфо» в приемной Непряхина и неформально добавили: подобные ситуации возникают каждый год, мол, «каждому родителю хочется наилучших условий для своего ребенка».

    Без истерик!

    Между тем, проблема 1-го «Г», похоже, разрешилась еще до 23 июня: несколько дней назад корреспонденту «БалтИнфо» позвонила директор кузьмоловской школы Наталья Борцова и сообщила, что претензии родителей были учтены. Данному классу предоставляется класс на первом этаже — правда, для этого руководству школы придется переселить оттуда кабинет музыки. «Остальных родителей все устраивает, другие первые классы распределят по разным этажам. Мы не можем всех первоклашек поселить на первом этаже», – пояснила Борцова.

    Директор также рассказала, почему нельзя определить начальную школу в более новое здание. «В школе более тысячи учащихся. В старших классах учеников больше: порядка 700 человек, в младших — около 400. Помещение второй школы меньше: там просто не поместятся старшеклассники», – подчеркнула Борцова.

    Прояснилась и ситуация с подтеками: оказывается, крышу здания отремонтировали 3 года назад, но ремонт был выполнен некачественно. «Мы пишем письма в областной комитет по образованию касательно этой проблемы», – рассказала директор. До 1 сентября в «старой» школе планируется сделать покраску, закупить мебель. Директор пояснила, что существуют два источника финансирования: муниципальный и областной бюджеты. «Родителей никто не заставляет собирать деньги и делать ремонт», – подчеркнула Борцова.

    Согласно предварительным подсчетам, всего на ремонт начальной школы необходимо порядка 10 млн. рублей. Но чтобы привести здание в соответствие с новым СанПиНом — понадобятся все 25 млн. «У нас СанПинЫ одни, а здания школ другие: в данном случае это постройка 1962-го года, как ее приспособить под новые требования?» – посетовала директор.
    Между тем, за несоблюдение требований СанПиНа руководителям образовательных учреждений могут грозить весьма серьезные санкции – от административных штрафов до судебных разбирательств.

    Наталья Борцова также подчеркнула, что готова встретиться и обсудить все вопросы с родителями учеников. «Я готова к диалогу, а к истерике – нет», – добавила директор. Возможно, такой диалог случится уже в эту субботу, 11 июня: родители некоторых первоклашек выразили намерение созвать досрочное собрание и хотят пригласить на него директора. Помимо пертурбаций с этажами и ремонтами у них накопились и другие вопросы: например, по стоимости школьной формы.

    Добавим, корреспондент «БалтИнфо» попыталась выяснить в комитете общего и профессионального образования Ленобласти, сколько школ в 47-м регионе соответствует новому СанПиНу и что грозит директорам в случае невыполнения этих норм. В комитете посоветовали прислать им письменный запрос – посредством «Почты России» либо принести лично в руки – почему-то смутились при слове «факс» и пообещали ответить в течение месяца. Соответствующий запрос в комитет готовится, «БалтИнфо» продолжит следить за данной темой.

    Юлия Галкина

    Просмотров: 1237 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0