Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Четверг, 28.03.2024, 18:55
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Апрель » 12 » Родителям
    18:55
     

    Родителям

    Правила приема первоклассников

    Что нужно знать родителям, прежде чем подавать документы

    Перед тем как обращаться в администрацию школы, родителям нужно ознакомиться с рекомендациями Министерства образования РФ по организации приема в первый класс. Вот самые важные выдержки из этого документа.

    1. Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе.

    2. Для зачисления ребенка в первый класс родители представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка. Документы, представленные родителями, регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем.

    3. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение наравне с гражданами Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают их обучение в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях.

    4. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

    5. Муниципальный орган управления образованием за каждым районом (микрорайоном) закрепляет общеобразовательные учреждения и обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

    6. Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

    7. После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей.

    Рекомендации родителям по профилактике гриппа у детей

    Уважаемые родители!

    Грипп является опасным заболеванием. У детей имеется высокий риск заражения. У детей в возрасте до 5 лет и у детей с хроническими заболевания высок риск осложнений гриппозной инфекции.

    Соблюдайте меры профилактики гриппа, чтобы сохранить здоровье и жизнь вашего ребенка.

    Не ходите вместе с ребенком в многолюдные места – магазины, рынки, к друзьям или знакомым, поскольку там могут быть больные гриппом. Исключите на время посещение ребенком дискотек, клубов и других развлекательных мероприятий.

    В случае отмены уроков в школе организуйте для детей какое-либо занятие. Подберите для них игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи. Контролируйте, чтобы дети не собирались вместе в тесном помещении. Используйте перерыв в учебе для снижения риска заражения вашего ребенка гриппом.

    В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, в общественном транспорте, используйте для защиты ребенка четырехслойную марлевую маску, закрывающую его нос и рот.

    Следите, чтобы ребенок не прикасался руками к своему носу, рту, глазам, часто и тщательно мыл руки с мылом.

    Проветривайте комнаты своей квартиры. Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.

    Следите, чтобы ваш ребенок больше спал и отдыхал. Включите в его рацион овощи, фрукты, соки. Ежедневно гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Это повысит устойчивость организма к простудным заболеваниям.

    Контролируйте соблюдение мер профилактики гриппа всеми членами вашей семьи.

    При появлении у вашего ребенка симптомов гриппоподобного заболевания (повышение температуры тела, вялость, снижение и аппетита, насморк, кашель, рвота, жидкий стул) не водите его в детский сад, не отпускайте на занятия, немедленно вызывайте на дом врача поликлиники или скорую помощь. Не давайте детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин) для снижения температуры тела, используйте для этого парацетамол.

    Министерство здравоохранения области,

    телефон «горячей линии»: 8 (8452) 50-76-56, 8 (8452) 52-19-52

    ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ для Вас

    Пища – основа жизни человека. От того, как человек питается, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность. Принцип правильного питания - это режим. От того, как организовано питание школьника, зависит его учебная деятельность. Ребёнку школьного возраста необходимо полноценно питаться не реже 3 раз в день. Утром, уходя в школу, многие дети не завтракают, а в школе они находятся по 6-8 часов, и обязательно должны в это время получать с пищей минеральный набор веществ, необходимых ему для развития в соответствии с возрастом и физиологическими потребностями.
    Ведь дети, как правило, с большим удовольствием едят чипсы, гамбургеры и пиццу, а не каши и супы.

    Наши пищевые пристрастия формируются еще в утробе матери, поэтому аппетит и вкусы ребенка зависят от того, чем питаются родители. Если в семье питаются пельменями или сосисками, то и ребенок привыкает к такому рациону.

    По мере взросления детей распространённость гастритов возрастает в 19 раз, заболеваний щитовидной железы - в 6 раз. Для нормальной жизнедеятельности школьнику необходим 4-5-разовый приём пищи в течение суток, при этом интервал между приёмами не должен превышать 3,5-4 часа. В течение учебного дня школьнику нужно получить до 55-60% суточной калорийности рациона. Поэтому ребёнку в школе необходимо полноценное горячее питание (завтрак, обед).

    Замена горячей пищи буфетной продукцией ведёт к резкому снижению поступления в организм важных питательных веществ (белков, витаминов и микроэлементов). Особенно велика потребность школьников в продуктах, содержащих животный белок. При умственной нагрузке потребность в животном белке увеличивается.

    При дефиците белка могут возникать переутомление, снижение работоспособности, ухудшение успеваемости. Поэтому ежедневно ребёнку необходимы блюда из мяса или рыбы, молоко и молочные продукты. Такие продукты, как яйца, сыр, творог, школьник обязательно должен получить не реже 2-3 раз в неделю. Продукты, богатые животным белком, следует употреблять в первую половину дня, что учитывается при составлении меню школьных завтраков и обедов.

    При учебных нагрузках возрастает потребность в витаминах и микроэлементах, дефицит которых ведёт к нарушениям процесса роста, снижению памяти и внимания, риску заболеваемости детей. В питании школьников необходимо широко применять овощи, фрукты, натуральные соки. Так, в день школьник должен съедать около 400 граммов овощей, 250 - картофеля и 200 - фруктов. Поэтому в школьное питание обязательно включаются разнообразные блюда из овощей (салаты из свежих овощей, заправленные растительным маслом, овощные гарниры)

    Для повышения биологической ценности блюд по требованию Роспотребнадзора в меню также включаются витаминизированные напитки и соки.

    В нашей школе есть все условия для правильного полноценного питания школьников. Питание детей в школе осуществляется по графику, утвержденному на административном совещании при директоре с учетом соблюдения санитарных норм и количества посадочных мест в столовой.

    Построить идеальный рацион и выдержать идеальный режим питания очень сложно, но свести отрицательные моменты к минимуму вполне реально и в наших силах, тем более, что речь идет о здоровье наших детей.

    Психолог школы Новикова Е.А.

    (Психолог школы новикова Е.А.)

    Анкета для родителей по выявлению адаптации школьников (разработала психолог школы Новикова Е.С.)

    ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ (от психолога школы Новиковой Е.С.)

    • Радуйтесь вашему ребенку, принимайте его таким, какой он есть.

    • Будьте терпеливы.

    • Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы. Отвечайте на каждый вопрос ребёнка, тогда его познавательный интерес не иссякнет.

    • Постарайтесь хоть иногда посмотреть на мир глазами вашего ребёнка. Видеть мир глазами другого - основа для взаимопонимания.

    • Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку, постарайтесь, чтобы ваш разговор происходил без ребенка.

    • Дома нельзя дублировать школу, родитель не должен становиться учителем. Основная функция - эмоциональная поддержка, предоставление детям максимально возможной самостоятельности в организации своих действий по выполнению школьных правил.

    • Старайтесь, чтобы ребёнок участвовал во всех касающихся его мероприятий, проводимых в классе, в школе.

    • Старайтесь выслушивать рассказы ребенка о себе, товарищах, школе до конца.

    • Старайтесь посещать все занятия и собрания для родителей. По возможности оказывайте посильную помощь учителю.

    • Чаще хвалите своего ребенка. На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте «Получиться обязательно, только нужно ещё несколько раз попробовать». Хвалите искренне словом, улыбкой.

      Советы врача родителям первоклассников

      1. Как правильно собрать ребенка в школу знает не каждый взрослый, вот несколько полезных советов:

      2. Пустой ранец не должен быть тяжелым: детям можно носить груз, не превышающий 10% собственного веса, таким образом пустой ранец должен весить 500-800 грамм.

      3. Чтобы детей хорошо было видно на дороге, желательно купить ранец, на передней стороне которого, по бокам и на ремнях имеются светоотражающие значки – дополнительная защита на дорогах.

      4. У ранца обязательно должна быть твердая спинка. Только ее наличие может обеспечить правильную осанку малыша. При этом не забудьте, что ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота должна быть не более 30 см.

      5. Ранцы должны быть удобными: сумка не должна давить, ремни не должны врезаться или впиваться в плечи.

      6. Ранец должен быть снабжен удобными мягкими лямками, равномерно распределяющими груз. Лямки и ремешки должны обязательно регулироваться с тем, чтобы ранец одинаково удобно надевался и на легкое платье, и на пуховую куртку.

      7. Хороший ранец должен иметь несколько отделений и карманов – тогда ребенок сможет аккуратно, в определенном порядке раскладывать свое богатство.

      8. Все швы – внутренние и внешние – на ранцах и пеналах должны быть тщательно обработаны, в противном случае порезов на руках не избежать.

      9. Не рекомендуется сильно нагружать рюкзак. Тяжелые рюкзаки при неправильном ношении могут испортить осанку ребенка.

      10. Необходимо позаботится и об обуви ребенка. Помните, что обувь должна быть удобной, высота каблука 5-10 мм, высота платформы 3,8-4,3 мм для кожи и 4,5-5,0 мм для пористой резины. Обувь должна быть кожаной, с достаточно гибкой подошвой и обязательно с жестким задником.

    Просмотров: 430 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0