Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Суббота, 20.04.2024, 09:44
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Апрель » 11 » Записываемся в школу
    11:51
     

    Записываемся в школу

    Записываемся в школу

    15.04.2011

    До начала учебного года еще далеко, но родители первоклассников уже погрязли в хлопотах, связанных с поступлениемдетей в школу. Ведь прием документов – событие не менее волнующее, чем первый звонок.

    Итак, для того чтобы ребенка зачислили в первый класс, родители или опекуны ребенка должны предоставить следующие документы:

    • Заявление на имя директора школы о приеме
    • Свидетельство о рождении ребенка
    • Медицинская справка
    • Документ, удостоверяющий личность родителя, ИНН

    Прием документов для поступления в школу начинается с 1 апреля и заканчивается в конце 31 августа. В специализированных школах этот процесс менее длительный, но в исключительных случаях (ребенок находился за границей вместе с родителями, болел) администрации школ идут навстречу. В некоторых школах также просят заполнить анкеты, в которых родители должны будут указать интересы ребенка, всех членов семьи и данные о них, сведения о том, кто будет забирать первоклассника из школы, а также, подтвердить готовность жертвовать на нужды школы некоторые суммы.

    При оформлении в школу вас могут попросить привести с собой ребенка. Помните, устраивать тестирование способностей ребенка школьная администрацияне имеет права, но допускается проведение так называемогособеседования. Если такое собеседование проводится, то в приемной комиссии не должно быть более 3 человек. Обычно в их число входят школьный психолог и учитель младших классов. Беседа с ребенком должна быть направлена на то, чтобы выяснить, настроен ли ваш малыш на обучение, умеет ли четко выполнять задания, у него так же проверят память и мелкую моторику. Собеседование не должно длиться более 30 минут.

    В соответствии с утвержденными правилами, прием детей в общеобразовательные школы должен осуществляться без проверки знаний и на безконкурсной основе. В специализированные школы, гимназии и лицеи, в составе которых имеются специализированные классы ранних степеней обучения, прием детей проводится на конкурсной основе, согласно приказу МОП Украины №389. В таких школах у ребенка могут проверить общий уровень знаний ребенка и определить предрасположенность, например, к углубленному изучению иностранных языков. Такие проверки должны проводиться в присутствии родителей или опекунов ребенка.

    Когда отдавать ребенка в школу?

    Согласно украинскому законодательству дети зачисляются в начальную школу с 6 лет. Однако не у всех детей физическая и психологическая готовность к учебному процессу формируется одинаково. Некоторые малыши просто не готовы сидеть за партами и выполнять задания учителя в 6 лет. Поэтому и семи- и восьмилетних детей без проблем зачисляют в первый класс.

    «Если Вы считаете, что ребенок психологически не готов к школе, то имеете право не отдавать его туда. Вы можете подождать, пока ребенок подрастет. Только вот в классе, возможно, будут малыши, с которыми ему не интересно будет общаться. Лучше привести ребенка на консультацию к детскому психологу, чтобы определить насколько он зрелый дошкольник, чтобы потом не жалеть, что вы его передержали в малышах, а он потом «вдруг» перерос одноклассников»,- советует детский психолог Н.А. Компанец.

    Порой родители спешат отдать ребенка в школу как можно раньше, еще до исполнения 6 лет, мотивируя это тем, что малыш умеет и читать, и писать, и считать. Но оказывается, эти умения – не самое главное. Куда важнее физическая и психологическая готовность. Ребенок должен быть способен спокойно переносить 40-минутное нахождение на одном месте, отсутствие дневного отдыха, необходимость концентрировать внимание. Чем младше ребенок, тем сложнее он привыкает к новому режиму и нагрузкам. «Пять лет это рановато для поступления в школу. Обычному ребенку в этом возрасте хочется играть, бегать – это его естественные потребности, а школа требует концентрации, собранности, взрослости, в каком-то смысле она лишает детей детства, его непосредственности и безмятежности», - говорит детский психолог Е.В.Чернобай.

    Словом, определять готовность детей к школе следует в индивидуальном порядке. Кому-то будет лучше оказаться за партой пораньше, а кому-то попозже, и лучше всего разобраться с этим поможет детский психолог.

    Куда отдать ребенка учиться?

    Если вы хотите отдать ребенка в школу, находящуюся в районе вашего проживания, администрация школы не имеет права отказать вам, ссылаясь на недостаток мест или на любую другую причину, даже если ваше чадо еще не умеет читать и/или писать. Устроить ребенка в школу, относящуюся к другому району можно только при наличии свободных мест.

    Впрочем, попасть в школу – это еще полпроблемы. Опытные родители знают, что выбирать нужно не школу, а первого учителя. А для этого придется провести целое расследование: поговорить с родителями тех детей, которыеоканчиваютначальную школу, зайти в школу и пообщаться с учителем лично. Ведь очень многое можно понять по тому, как учитель говорит, по манере его поведения, по его реакции на детей и т.п.

    Также можно подойти к завучу и задать ему несколько вопросов относительно программ, по которым работают учителя с первоклашками, о том, какие технологии используются при обучении. Для того чтобы владеть вопросом, можно поискать информацию о существующих программах и технологиях в Интернете. А завуч пускай объяснит вам, в чем преимущество выбранных их школой программ.

    Сколько стоит «бесплатное» обучение в начальной школе?

    Не так давно администрации школ стали просить родителей первоклашек о внесении в фонд школ «добровольных» взносов, размеры которых в Киеве порой достигают 5000 грн. В регионах эта сумма гораздо скромнее. К счастью, не все школы просят родителей первоклассников о помощи, еще осталисьучебные заведения, принципиальная позиция дирекции которых заключается в том, что школа вначале что-то должна дать детям, а потом может попросить о помощи.

    На сегодняшний день киевляне могут выбрать на свое усмотрение лицей, гимназиюили школу, ведь сеть образовательных заведений столицы разнообразна. В городе насчитывается 154 общеобразовательные школы, 123 специализированных школы с углубленным изучением родного или иностранных языков, с углубленным изучением художественно-эстетического цикла, информационных технологий и естественных дисциплин. А также 60 гимназий, 42 лицея и 81 школа-садик, где дети могут получить начальное образование.

    Автор: Татьяна Жилкина

    Просмотров: 397 | Добавил: ifferet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0